Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT_PO_STATISTIKYe.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать

47. Основные системы национальных счетов.

СНС- статистическая макромодель для отражения процессов воспроизводства в национальной экономике. Действует в большинстве стран ООН и в итоге дает возможность количественного описания мировой экономики как суммы национальных экономик.

В СНС выделяют следующие основные концепции:

1)Группировка экономики по секторам. Выделяют 5 секторов внутренней экономики и внешнеэкономической деятельности. 1. Нефинансовые организации- они заняты производством товаров и услуг (кроме финансовых услуг). Источник финансирования- выручка от продаж (коммерческие организации). 2. Финансовые организации: банки; страховые компании; организации, работающие на фондовом рынке; пенсионные и подобные им фонды. 3. Государственные учреждения- они имеют источником доходов деньги государственного бюджета, оказывают нерыночные услуги, общественного и индивидуального характера. 4. Некоммерческие организации, обслуживающие услуги населению и домашним хозяйствам. 5. Домашние хозяйства.

2) Концепция дохода. В СНС слово доход объясняется по-другому: величина всех расходов субъекта, которые он производит, не прибегая к заемным источникам и не уменьшая своего имущества.

3)Факторы производства и их цены: земля, цена- рента; труд, цена- заработная плата; капитал, цена- прибыль. В совершенной экономике надо учитывать фактор предпринимательской способности. Его цена: смешенный доход (частью прибыль, частью оплата труда). Сегодня решающее значение имеют информационные ресурсы, для которых цену установить сложно.

4)Концепция налогов. Различают текущие и капитальные налоги. 1. Текущие налоги включают в себя: налоги на продукты, НДС, акциз, налог на продажу и подобные им косвенные налоги. 2. Другие налоги на производства (налоги на имущество физических лиц, налоги на оплату труда). Предыдущие 2 группы называют налогами на производство. Выделяют налоги на доходы и имущество: налог на прибыль юридических лиц, НДФЛ, налоги на имущество физических лиц. Существует понятие «чистые налоги»- разность между налогами (как платежами в бюджет) и субсидиями (средства из бюджета): ЧН=Н-С. Экспортные и импортные пошлины в СНС называются налогами. Такая группировка налогов напрямую связана с видами цен. В СНС существуют показатели: основная цена, цена производителя (себестоимость + прибыль), рыночные цены (цена производителя + косвенные налоги + все торгово-транспортные, снабженческие и подобные надбавки и наценки, идущие от посредников) или цены для конечного потребителя.

СНС была задумана как некоторая система подобная бухгалтерскому учету, т.е. она должна отражать экономические операции с товарами, услугами, активами, финансовыми инструментами, и отражать национальное имущество как сумма всех элементов активов. В итоге по году и по концу года можно видеть, как изменились активы, обязательства и какие потоки товаров, услуг, активов и обязательств создано за год.

Счет в СНС- двусторонняя таблица, левая сторона которой показывает использование, а правая- ресурсы. На каждой стороне записываются итоговые величины потоков , измеренные в денежных единицах.

Счет СНС делится на счета текущих операций, счет операций с капиталом, финансовый счет, баланс активов и пассивов. На счетах операций отражены процессы производства товаров и услуг, образование доходов, распределение и перераспределение доходов, использование доходов, образование сбережений и процесс накопления и умножения активов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]