Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT_PO_STATISTIKYe.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать

40. Индексы основных экономических показателей.

Индексом статистики называют относительную величину, показывающую качественно и количественно динамику сложных экономических явлений. В индексах объединены свойства средних величин и относительных величин динамики. Индексы используют в анализе сложных экономических показателей, на некотором периоде времени, динамики.

Множество показателей разделили на 2 части: качественные и объемные (количественные). Качественные показатели: p- цена, z- себестоимость, t- трудоемкость, w- производительность труда. Объемный показатель: q- объем производства или объем продаж.

Индексы качественных показателей строятся как агрегатные индексы с текущими весами. В качестве текущих весов берут объемные показатели текущего периода. Ip=∑p1q1/∑p0q1; It=∑t1q1/∑t0q1; Iz=∑z1q1/∑z0q1.

Агрегатный индекс объемного показателя строится с весами базисного периода, при чем весовой множитель это качественный показатель в базисном периоде. Iq=∑q1p0/∑q0p0; Iz=∑q1z0/∑q0z0.

Выбор весовых множителей каждый раз при построении индекса должен быть продуман из соображений экономического и здравого смысла. Например: Ip=∑p1q1/∑p0q1* Ip=∑q1p0/∑q0p0= ∑ p1q1/∑ p0q0=Ipq. Из этого выражения ясно, что: Ip*Iq=Ipq.

Выбирать схему для расчета агрегатного индекса всегда надо так, чтобы выполнялись правила взаимосвязей между основными экономическими показателями.

41. Средние индексы, построение и применение.

Индексом статистики называют относительную величину, показывающую качественно и количественно динамику сложных экономических явлений. В индексах объединены свойства средних величин и относительных величин динамики. Индексы используют в анализе сложных экономических показателей, на некотором периоде времени, динамики.

Средние индексы выводятся из схем записи агрегатных индексов, и в итоге получаются либо среднеарифметические, либо среднегармонические индексы.

Среднеарифметический индекс объемов получен как средняя величина из индивидуальных индексов, взвешенная по стоимости продукции базового периода: Iq = ∑ iqp0q0/∑ p0q0. Подобным же образом можно вывести среднеарифметический индекс производительности труда: Iw=∑iwt1q1/∑t1q1.

Среднегармонические индексы- эти индексы представляют собой преобразованную форму записи агрегатных индексов цен и себестоимости. Ip=∑p1q1/∑p0q1, ip=p1/p0, p0=p1/ip, Ip=∑p1q1/∑p1q1/ip (индекс цен); x-z=∑w/∑w/z, Iz=∑z1q1/∑z1q1/iz (индекс себестоимости).

Можно пользоваться даже если неизвестны в абсолютном измерении стоимость и затраты, а даны структура стоимости или затрат: Ip=100/∑dpq1/ip.

Если рассчитаны среднегармонические индексы, то анализ качественных показателей (цен, себестоимости) ведется также как и для агрегатных индексов.

Средние индексы удобно пользоваться в экономическом анализе, если в исходных данных определены индивидуальные индексы и стоимость или затраты производства в одном из периодов.

Могут быть ситуации, когда в одном из периодов заданы стоимости, затраты или их структура и несколько индивидуальных индексов, в том числе индексы объема. В подобных ситуациях также можно рассчитать всю систему индексов и провести индексный анализ объемов стоимости и затрат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]