Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT_PO_STATISTIKYe.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать

18. Статистическая сводка и группировка. Представление статистической информации.

Статистической сводкой называется получение итоговых данных путем подсчета единичных сведений. Задача сводки состоит в обобщении, подытоживании результатов статистического наблюдения. При этом сводка данных осуществляется посредством одновременной их группировки, так как прежде чем сводить, необходимо произвести группировку собранного материала, т.е. разделять его на группы по одному или нескольким признакам.

Группировка является методом исследования сущности явлений путем расчленения совокупности на группы по определенным признакам. Выявление связей между явлениями и их признаками- основная задача группировки статистического материала. По средствам группировки можно выявить, что объем розничного товарооборота на одно предприятие в городской торговле больше, чем в сельской. Следовательно, в торговых предприятиях, расположенных в городе, расход ниже, чем в функционирующих в сельской местности. Статистическая группировка является основным методом научной обработки статистического материала.

Статистическая группировка- это разделение изучаемой совокупности на группы и подгруппы по определенным характерным признакам для глубокого и всестороннего изучения явлений.

Порядок представления статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, юридическими лицами, их филиалами и представительствами, гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Статистическая отчетность различается по периодичности: срочная (содержит данные за месяц и менее); квартальная; полугодовая; годовая.

Статистическая информация по формам государственного статистического наблюдения может быть представлена отчитывающимися субъектами непосредственно или передана через их представителей, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.

Статистическая информация составляется, хранится и представляется отчитывающимися субъектами по установленным формам государственного статистического наблюдения на бумажных носителях. В электронном виде статистическая информация может представляться отчитывающимся субъектом, при наличии у него соответствующих технических возможностей и по согласованию с территориальным органом (организацией) Госкомстата России.

19. Средние величины в статистике, сущность средних и условия их определения.

Средней называют обобщенную величину какого-либо показателя, относящуюся в целом к объекту наблюдения. Количественно средняя величина определяется из смысла данного показателя, т.е. в данных наблюдения известны значения количественного признака по каждой единице наблюдения.

Средняя величина всегда определена для качественно однородной совокупности, поэтому обычно в сложных экономических объектах и процессах с помощью группировок выделяются качественно однородные части (группы). Для каждой из этих групп можно определить групповые средние величины и вместе с ними существует общая средняя величина.

Средняя величина характеризует весь объект в целом, если есть достаточно большое число наблюдений. В средней величине взаимно погашаются различия между значениями признака у отдельных единиц.

Среднюю величину используют как типовое обобщение характеристики экономических явлений. Используют для сравнения одних массовых объектов с другими по данному показателю.

Используют для: установления взаимосвязи между экономическими показателями; характеристики динамики; анализа вариаций (изменений) признака; для построения сводных агрегатных индексов (характеризует изменение целой группы экономических величин).

Показатели, для которых рассчитывают средние величины, могут быть измерены в абсолютных и относительных величинах.

Условия применения средних величин :

1)Однородность исследуемой совокупности;

2)Достаточное количество единиц в совокупности, по которой рассчитывается среднее значение признака. Данное условие становится решающим при применении выборочного наблюдения, когда необходимо обеспечить представительность выборки.

3)Определение максимального и минимального значения признака в изучаемой совокупности (в случае больших отклонений между крайними значениями и средней, необходимо проверить принадлежность экстремумов к исследуемой совокупности).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]