Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT_PO_STATISTIKYe.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать

22. Построение аналитической группировки по количественному признаку. Таблица интервального ряда распределения.

Количественный признак- характеризует размеры, величину изучаемой совокупности и дающий возможность расчленить ее на группы по величине индивидуальных значений группировочного признака.

При группировке по количественным признакам изучаемую совокупность подразделяют по уровню, или величине, признака. Группировка является сравнительно несложной, когда признак варьирует в узких пределах и имеет ограниченное число значений.

При группировке по количественному признаку, вопрос о количестве границы групп следует решать исходя из сущности изучаемого социально-экономического явления. При этом следует принимать во внимание такой показатель, как размах вариаций. Чем больше размах варьирования, тем больше образуется групп и наоборот. Необходимо также принимать во внимание численность единиц совокупности по которой строится группировка. При небольшом объеме совокупности, нецелесообразно образовывать большое число групп, т.к. в этом случае в группах не будет достаточного числа единиц для выявления статистических закономерностей.

Существенным вопросом при группировке по количественному признаку является определение интервалов. Показатели числа групп и величины интервалов находятся в обратной зависимости. Чем больше величина интервалов - тем меньше требуется групп и наоборот.

Интервальный ряд распределения - ряд, базирующийся на непрерывно изменяющемся значении признака, имеющего любые (в том числе и дробные) количественные выражения, т.е. значение признаков таких рядах задается в виде интервала.

Построение интервального ряда целесообразно при непрерывной вариации признака, а также если вариация проявляется в широких пределах. Правила построения рядов распределения аналогичны правилам построения группировки (делят признак на интервалы, составляют таблицу ряда).

Интервальный ряд распределения изображается графически в виде гистограммы. При ее построении на оси абсцисс откладывают интервалы ряда, высота которых равна частотам, отложенным на оси ординат. Над осью абсцисс строятся прямоугольники, площадь которых соответствует величинам произведений интервалов на их частоты.

23. Построение комбинационной группировочной таблицы по результатному и двум факторным признакам.

Идея комбинационной таблицы состоит в том, что каждую из групп в групповой таблице разбивают на подгруппы по какому-либо признаку; выделенные подгруппы могут дальше расчленяться по следующему признаку и т.д.

Комбинационные таблицы обладают важными аналитическими свойствами: они позволяют производить наглядные сравнения и вскрывать существенные связи и различия в развитии явлений.

Парные взаимосвязи между одним фактором и одним результативным признаком не решают в полной мере вопрос многостороннего анализа явлений. Для этого используются комбинационные таблицы, при построении которых каждая группа подлежащего, сформированная по одному признаку, делиться на подгруппы по второму признаку, т.е. факторные признаки в данном случае берутся в определенном сочетании, комбинации.

Для иллюстрации комбинационных таблиц рассмотрим материалы по продовольственным магазинам города.

Группы и подгруппы магазинов по доле площади торгового зала (%) и продолжительности рабочего дня (ч.)

Число магазинов,

единицы

Фондоотдача 1 руб. активной части основных фондов,

руб.

Уровень рентабельности активной части основных фондов,

руб.

1

2

3

4

До 35 %

13

48,5

3,10

В том числе:

8-10 ч.

4

41,2

2,20

Свыше 10 ч.

9

57,5

4,02

35-40 %

21

69,8

5,20

В том числе:

8-10 ч.

6

54,6

3,08

Свыше 10 ч.

15

77,4

7,10

Для построения комбинационной таблицы каждая группа магазинов по товарообороту делится на две подгруппы по продолжительности работ в течении дня.

Комбинационная таблица, следовательно, устанавливает взаимное действие на результативные признаки и существующую связь между факторами группировки. Подробное углубленное изучение позволяет администрации магазинов принимать соответствующие решения об изменении состава площади и установлении оптимальной продолжительности рабочего дня для коллектива.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]