Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT_PO_STATISTIKYe.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать

48. Способы определения валового внутреннего продукта.

Валовой внутренний продукт - это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (внутри страны) в течение одного года.

Для расчета ВВП может быть использовано три метода: по расходам (метод конечного использования); по доходам (распределительный метод); по добавленной стоимости (производственный метод).

По расходам (метод конечного использования).

ВВП, подсчитанный по расходам, представляет собой сумму расходов всех макроэкономических агентов, поскольку в данном случае учитывается, кто выступил конечным потребителем произведенных в экономике товаров и услуг, кто израсходовал средства на их покупку. ВВП по расходам = потребительские расходы (С) + валовые инвестиционные расходы (I) + государственные закупки (G) + чистый экспорт (Xn)или ВВП= КП(конечное потребление) + ВНАК (валовое накопление основного капитала) + (Э-И).

По доходам (распределительный метод).

В этом случае ВВП рассматривается как сумма доходов собственников экономических ресурсов (домохозяйств), т.е. как сумма факторных доходов. ВВП по доходам = заработная плата + арендная плата (включая условно-начисленную арендную плату) + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций + косвенные налоги + амортизация или ВВП= ОТ (оплата труда)+ВСД(валовые смешенные доходы)+ ЧНПИ(чистые налоги на продукты и импорт).

По добавленной стоимости (производственный метод).

Третьим методом расчета ВВП является суммирование добавленных стоимостей по всем отраслям и видам производств в экономике (метод расчета по добавленной стоимости). ВВП= ВВ(валовой выпуск)+ЧНПИ(чистые налоги на продукты и импорт)-ПП(промежуточное потребление).

Основным считается производственный метод. Величина разности между расчетом по производственному методу и методом конечного использования называется статистическим расхождением. Возникает из-за различий в методике счета показателей, ВВ, ПП, ВС, ОТ, ВНД.

49. Содержание и показатели системы национальных счетов.

СНС- статистическая макромодель для отражения процессов воспроизводства в национальной экономике. Действует в большинстве стран ООН и в итоге дает возможность количественного описания мировой экономики как суммы национальных экономик.

Система показателей в СНС.

1)Центральным показателем является ВВП- рыночная стоимость всех созданных в данном году товаров и услуг конечного потребления. Может быть получена как сумма добавленных стоимостей по каждому участнику экономической жизни: ВВП=∑DCi. Для отдельно взятого производства можно определить показатель валовой добавленной стоимости (ВДС) и чистой добавленной стоимости (ЧДС). ВДС=ВВ-ПП (валовой выпуск- промежуточное потребление). В основе показателя ВВ(валовой выпуск) лежит стоимость готовой продукции, произведенной в промышленности, не зависимо от факта реализации. ВВ можно измерить либо в основных ценах, либо в рыночных. ВВрц=ВВоц+Н=С.

ПП(промежуточное потребление)- стоимость товаров и услуг, которые не выходят за сферу производства и потребляются внутри нее (энергоресурсы в основном производстве; все работы, выполняемые внешними подрядчиками для данного предприятия). Поскольку ВВП- стоимость конечного потребления, то поэтому его величина определена: ВВП(р.ц.)=ВВ(р.ц.)-ПП(р.ц.)=ВВоц+(Н-С)-ПП. ЧДС=ВДС-ПОК (потребление основного капитала). ПОК= амортизационные отчисления. ЧДС=ОТ(оплата труда)+П(прибыль).

3)ВНД- отличается от ВВП на разность текущих перераспределительных платежей, переданных заграницу или полученных из заграницы. ВНД=ВВП+ трансферты полученные- трансферты переданные.

4) КП (конечное потребление)- расходы на потребление в трех секторах: домашние хозяйства, государственные учреждения, некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства.

5)ВНРД (валовой национальный располагаемый доход)- величина получается из ВНД с учетом первичных доходов, полученных резидентами данной страны заграницей: оплата труда, дивиденды, проценты по финансовым ресурсам, доходы от прямых иностранных инвестиций данной страны.

6)ВС(валовое сбережение). ВС=ВНРД-КП(конечное потребление). Рассматривается как источник финансирования для развития экономики страны, т.е. финансирование инвестиций в основной и оборотный капитал.

Названные показатели от ВВП до ВС являются основой для счетов текущих операций.

Счет операций с капиталом имеет итоговым показатель чистого кредитования (ЧК) или чистого заимствования (ЧЗ). ЧК и ЧЗ образуются сопоставлением ВС и суммой капитальных трансфертов (полученных и переданных) и разности переданных трансфертов: ВС+КТпол.-КТпер.. В итоге результаты по операциям с капиталом и по финансовому счету дают баланс активов и пассивов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]