Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право.doc
Скачиваний:
298
Добавлен:
03.04.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Вопросы для подготовки к экзамену по мчп:

  1. Предмет и система мчп, соотношение мчп с другими отраслями права, место мчп в юридической системе.

МЧП — самостоятельная, комплексная отрасль права, объединяющая нормы международного и национального права, регулирующих возникающие в ходе международного общения гражданские, семейные, трудовые, иные личные неимущественные отношения между гражданами, юридическими лицами, государственными и международными организациями.

Предмет

Предметом МЧП являются гражданские правоотношения, но в отличие от национального гражданского права МЧП регулирует не стандартные имущественные отношения, а лишь те, которые возникают в международной сфере.

Общественные отношения, составляющие предмет МЧП, обладают основными признаками:

1) это отношения международные

2) это отношения гражданско-правовые

Предмет регулирования МЧП – это частно-правовые отношения, отягощенные иностранным элементом. Иностранный элемент может проявляться в трех вариантах:

  1. субъект правоотношения – иностранное лицо, иностранец (иностранный гражданин, апатрид, бипатрид, беженец; иностранное юридическое лицо, предприятие с иностранными инвестициями, международное юридическое лицо, ТНК; международные межправительственные и неправительственные организации; иностранное государство);

  2. объект правоотношения находится за границей;

  3. юридический факт, с которым связано правоотношение, имеет место за границей.

Говоря о предмете МЧП необходимо отметить, что на сегодняшний день существует два принципиальных подхода к нему: концепция широкого и узкого толкования. Концепция широкого толкования предполагает объединение в систему МЧП не только чисто гражданско-правовых институтов (купля-продажа, перевозка и др.), но и институтов других отраслей права, носящих частный характер (семейного права, трудового права, арбитражно-процессуального права и т.д.). Концепция узкого толкования подразумевает включение в него только традиционных гражданско-правовых отношений, «осложненных иностранным элементом».

Система

1. Общую часть составляет рассмотрение источников МЧП, ряда общих понятий и принципов, методов регулирования, национального режима и режима наибольшего благоприятствования, принципа взаимности, правил о квалификации юридических понятий, об обратной отсылке и отсылке к закону третьей страны, об оговорке о публичном порядке, о действии так называемых сверхимперативных норм в МЧП. К Общей части следует отнести и рассмотрение правового положения субъектов гражданско-правовых отношений с иностранным элементом, государства как особого субъекта таких отношений, иностранных юридических лиц и иностранных граждан.

2. Особенная часть обычно состоит из следующих разделов: 1) право собственности; 2) обязательственное право, и прежде всего договор купли-продажи товаров и договор перевозки; 3) кредитные и расчетные отношения; 4) обязательства из правонарушений; 5) право интеллектуальной собственности; 6) семейное право; 7) наследственное право; 8) трудовые отношения; 9) международное гражданское процессуальное право; 10) рассмотрение споров в международных третейских судах.