Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика и ТА УМК 030602.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
795.65 Кб
Скачать
  1. Содержание курса

Раздел 1. ПРЕДМЕТ ЛОГИКИ

Тема 1. Предмет логики

Объект и предмет логики. Логика в системе наук о мышлении. Уровни организации и формы познания. Рациональное и иррациональное, логическое и внелогическое в познании. Основные методы логического мышления: анализ, синтез, идеализация, абстрагирование, обобщение. Логика и социальная коммуникация. Логика и искусство убеждения. Значение логической культуры мышления в связях с общественностью.

Тема 2. Общие законы логики

Классификация логических законов. Общие законы логики. Закон тождества. Подмена предмета мысли. Закон исключённого третьего. Закон противоположности. Закон достаточного основания. Онтологический и логический смысл закона достаточного основания. Частные логические законы.

Тема 3. История логики и аргументации

Предпосылки возникновения логики в античной философии и культуре. Логика досократиков. Логика и софистика. Логика Аристотеля. Логика поздней античности. Развитие аристотелевской логики в европейской философии и культуре средневековья. Понятие классической формальной логики. Логика европейского Ренессанса. Кризис схоластической логики в Новое время. Индуктивная логика эмпириков Нового времени. Рационалистическая картезианская логика. Кризис рационализма и классической формально-логической парадигмы. Неклассические виды логик. Математическая логика как наука о законах рационального вывода. Становление и развитие логики в России.

Раздел 2. ПОНЯТИЕ

Тема 4. Понятие как логическая форма

Понятие как логическая форма мысли. Понятие и слово. Структура понятия: содержание и объем. Структурный закон понятия. Виды понятий по количеству и по качеству. Отношения между понятиями: сравнимость и несравнимость, совместимость и несовместимость.

Тема 5. Логические действия с понятиями

Логические действия с содержанием понятий. Структура определения. Виды определений. Конструктивные (генетические) определения. Родо-видовые определения. Неявные определения. Правила и ошибки определений.

Логические действия с объемами понятий. Структура деления. Правила деления. Виды деления. Операции с классами.

Ограничение и обобщение понятий и их правила.

Раздел 3. СУЖДЕНИЕ

Тема 6. Простое суждение

Классическая формально-логическая парадигма суждения. Суждение и предложение. Понятие и структура простого суждения. Виды суждений по количеству. Виды суждений по качеству. Объединенная качественно-количественная классификация простых атрибутивных категорических суждений. Характеристики распределённости терминов простых атрибутивных категорических суждений. Модальные суждения: логическая и нелогическая модальность.

Тема 7. Отношения между простыми категорическими суждениями

Сравнимость и несравнимость простых атрибутивных категорических суждений. Мнемотехническая фигура логический квадрат». Отношения между суждениями логической модальности. «Логический шестиугольник».

Тема 8. Логические действия с простыми категорическими суждениями

Превращение простого атрибутивного категорического суждения. Обращение простого атрибутивного категорического суждения. Прямое обращение, обращение с ограничением и с обобщением. Противопоставление простого атрибутивного категорического суждения субъекту и предикату. Специфика обращения частноотрицательных суждений. Специфика противопоставления с учётом характеристик распределённости предикатов утвердительных суждений.