Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика и ТА УМК 030602.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
795.65 Кб
Скачать

Тема 15. Сложные и сокращенные силлогизмы

Выделите среди приводимых примеров сокращённые, сложные и сложносокращённые силлогизмы. Определите их вид, запишите схему на языке классической силлогистики: 1. На всякого мудреца довольно простоты, а знающий о своём незнании — мудрец. 2. Когда приходит беда, то отворяют ворота; беда пришла, отворили ворота. 3. Если человек любит петь, то он может самовыразиться, равно как, если он любит рисовать, следовательно, такой человек может выразить себя. 4. Все орудия труда сделаны человеком. Всё сделанное человеком является артефактом. Все артефакты разрушаются. Значит, все орудия труда разрушаются. 5. Все чудеса невероятны, появление чего бы то ни было из ничего — чудо, значит, последнее невероятно. Все чудеса сверхъестественны, и поэтому такое появление сверхъестественно. Все чудеса недоступны пониманию человека, появление чего бы то ни было из ничего — чудо, поэтому появление чего бы то ни было из ничего недоступно пониманию человека. 6. Когда наступает весна, то тает снег. Если тает снег, то это приводит к повышению уровня воды в водоёмах. Если уровень воды в водоёмах повышается, то возникает угроза наводнения. Значит, когда наступает весна, возникает угроза наводнения. 7. Непресные озёра бывают солёными или горько-солёными, а это озеро горько-солёное, значит, оно непресное. 8. Голодный тигр-людоед нападает на человека, когда он шевелится и когда он не шевелится, т. е. непременно нападает. 9. Поскольку общественно опасное деяние наказуемо, а преступление — общественно опасное деяние, то оно наказуемо, но и клятвопреступление — преступление, значит, оно также наказуемо. 10. Все рыбы — позвоночные животные, так как рыбы имеют скелет; при этом акулы — рыбы, поскольку дышат жабрами; значит, все акулы являются позвоночными животными. 11. Этот человек глуп, так как он не знает логики. 12. Поскольку эта вещь существует в подлунном мире, то она не является вечной.

Тема 16. Дедуктивный вывод в логике высказываний

Найти отрицание следующих формул:

1) ∀x (P(x)&Q(x));

2) ∃x (Р (x) V Q(x));

3) ∀x ∃y (R(x,y) → L(x,y)).

Доказать равносильность:

∃x (A (x) V B(x)) ≡ ∃x A (x) V B(x)).

Доказать выводимость:

|- ¬∃x¬P(x,y,a)⊃∀xP(x,y,a)

Раздел 6. ОСНОВЫ ТЕОРИИ АРГУМЕНТАЦИИ

Тема 17. Аргументация как коммуникативный процесс

Проанализируйте диспут между Б. Расселом и отцом-иезуитом Ф.Ч. Коплстоном о существовании бога. (Б. Рассел. Почему я не христианин. М., 1987. С. 248–307).

Приведите примеры спора в средствах массовой информации, проанализируйте использованные логические и внелогические приемы, классифицируйте найденные примеры спора и определите структуру аргументации.

Тема 18. Доказательство и опровержение

Найдите логические ошибки в доказательстве и опровержении: 1. «Вы изволили сочинить, что человек произошел от обезьянских пород мартышек, орангуташек и т. п. Простите меня, старичка, но я с Вами касательно этого пункта не согласен и могу Вам запятую поставить. Ибо если человек, властитель мира, умнейшее из дыхательных существ, произошел от глупой и невежественной обезьяны, то у него был бы хвост и дикий голос» (Чехов А. П. Письмо к ученому соседу).

2. «Изложив коротко содержание Знайкиной книги и похвалив её за живое, яркое изложение, про­фессор сказал, что, по его мнению, Знайка допустил ошибку и принял за кирпичи то, что в действительности было не кирпичи, а какая-то слоистая горная порода. Ну, а раз кирпичей на самом-то деле не было, сказал профессор, то не было, следовательно, и никаких коро­тышек-лунатиков. Их же и не могло быть, потому что если бы они и были, то не смогли бы жить на внутрен­ней поверхности Луны, так как давно всем хорошо известно, что все предметы на Луне, точно так же как и у нас на Земле, притягиваются к центру планеты, и, если бы Луна в действительности была внутри пустая, никто всё равно не смог бы удержаться на её внутрен­ней поверхности: его тотчас притянуло бы к центру Луны, и он беспомощно болтался бы там, в пустоте, пока не погиб с голоду» (Носов Н. Незнайка на Луне. Кишенев, 1990. С.13).

3. Лекарство, принимаемое больным, есть добро. Чем больше делать добра, тем лучше. Значит, лекарства нужно принимать как можно больше». (Кондаков Н.И. Логический словарь. М., 1985. С. 492).

4. «Отчет директора фабрики слушают в соответствующем комитете, а он говорит: “Граждане, я вижу, тут дело оборачивается выговором. За что же? Неужели вы думаете, что наши расчески и пуговицы по качеству ниже других? Да никоим образом. Вот посмотрите, какую продукцию делают наши дорогие соседи! Два раза проведешь гребенкой по голове – и облысеешь...”». (Демидов И. В. Логика. Учебное пособие для юридич. ВУЗов. М., 2000. С. 195).