Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лог. 5-15.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
176.25 Кб
Скачать

6. Формы снабжения и методы закупки.

Формы снабжения:

  • складская — поставка продукции осуществляется через проме­жуточные и распределительные складские комплексы и терми­налы;

  • транзитная — поставка продукции непосред­ственно потребителю с предприятий-изготови­телей; поступление закупленной продукции в розничные торговые предприятия непосредст­венно от поставщиков.

Методы закупки:

  1. прямые закупки - закупки продукции непосредственно у производителей;

  2. встречные закупки - закупки у поставщиков, одновременно являющихся и потребителями;

  3. лизинг - аренда, например, складского оборудования;

  4. новая закупка - ситуация осуществления закупки предприятием, при которой покупатель совершает покупку данной продукции впервые, может потребовать проведения серьезных исследований;

  5. обычная повторная закупка;

  6. измененная повторная закупка - ситуация осуществления закупки, при которой предприятие-покупатель изменяет спецификацию заказа, цену, условия поставки или поставщика продукции, требует проведения небольших исследований;

  7. комплексная закупка осуществляется на основе комплексного решения и не требует принятия каких-либо отдельных решений.

  1. определение на основании статистики сбыта тех видов продукции, объем запасов которых следует сократить;

  2. выработку критериев, на основании которых определяется необходимость уменьшения или ликвидации конкретных видов запасов продукции;

  3. сведение к минимуму доли медленно реализуемых видов продукции на основе учета показателей объема запасов продукции.

7. Задача «сделать или купить» в закупочной логистике.

Задача "сделать или купить" заключается в принятии одного из двух решений: делать комплектующее изде­лие самим (если это в принципе возможно) или же покупать у другого производителя. Са­мостоятельное производство комплектующих снижает зависимость предприятия от колебаний рыночной конъюнктуры. Предприятие может устойчиво функционировать вне зависимости от складывающейся на рынке ситуации. В то же время, высокое качество и низкую себестоимость комплектующих скорее обеспечит производитель, который специализируется на их выпуске. Поэтому, отказываясь от собственного производства и принимая решение о закупке ком­плектующих у специализированного поставщика, предприятие получает возможность поднять качество и снизить себестои­мость, однако попадает при этом в зависимость от окружающей экономической среды.

Решение в пользу закупок, если: — потребность в комплектующем изделии невелика;

— отсутствуют необходимые для производства комплектую­щих мощности;                      — отсутствуют кадры необходимой квалификации.

Решение против закупок и в пользу собственного производ­ства принимается в том случае, когда: — потребность в комплектующих изделиях стабильна, и до­статочно велика; — комплектующее изделие может быть изготовлено на имеющемся оборудовании.

8. Задача выбора поставщика.

После того, как решена задача «делать или покупать» и предприятие определило, какое сырье и какие материалы необходимо закупить, решают задачу выбора поставщика. Перечислим и охарактеризуем основные этапы решения этой задачи.

1. Поиск потенциальных поставщиков. Используются следующие методы:

— объявление конкурса; — изучение рекламных материалов: фирменных каталогов, объявлений в средствах массовой информации и т. п.; — посещение выставок и ярмарок; — переписка и личные контакты с возможными поставщи­ками.

В результате перечисленных мероприятий формируется спи­сок потенциальных поставщиков, который постоянно обновляет­ся и дополняется.

2. Анализ потенциальные поставщиков. Составленный перечень потенциальных поставщиков анали­зируется на основании специальных критериев, позволяющих осуществить отбор приемлемых поставщиков. Главный критерий -  соблюдение поставщиком обязательств по срокам поставки, ассортименту, комплектности, качеству и количеству поставляе­мой продукции. К другим критериям относят следующие: — удаленность поставщика от потребителя; — сроки выполнения текущих и экстренных заказов; — наличие резервных мощностей; — организация управления качеством у поставщика; — психологический климат у поставщика (возможности за­бастовок);

— способность обеспечить поставку запасных частей в тече­ние всего срока службы поставляемого оборудования; — финансовое положение поставщика, его кредитоспособность и др. В результате анализа потенциальных поставщиков формиру­ется перечень конкретных поставщиков, с которыми проводится работа по заключению договорных отношений.

3. Оценка результатов работы с поставщиками. На выбор поставщика существенное влияние оказывают ре­зультаты работы по уже заключенным договорам. Для этого раз­рабатывается специальная шкала оценок, позволяющая рассчи­тать рейтинг поставщика. Главными критериями при выборе поставщика будет надежность поставки, цена, качество товара, условия платежа, возможность внеплановых поставок, финансовое состояние поставщика.