Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 теории прессы.doc
Скачиваний:
507
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

Развитие либерализма

Шестнадцатый век был веком получения знаний опытным путем, в семнадцатом веке развивались философские принципы, а в восемнадцатом веке эти принципы были воплощены на практике. Гарольд Ласки, автор «Расцвета европейского либерализма», книги, которая предлагает превосходное изложение истории западного либерализма и его анализ, указывал, что социальная философия — дитя истории и может быть понята только в терминах тех событий, из которых она возникла. Географические открытия шестнадцатого века предоставили новые просторы для человеческого ума. Эти открытия непосредственно привели к расширению, а затем и к защите торговли и к разрушению традиционных установок через знакомство с чужими народами и чужими обычаями.

Научные и географические открытия повлияли на умы людей, подчеркнув рациональность Вселенной и возможность понять ее, прибегая к терпеливому анализу. В семнадцатом веке бытовало убеждение, что во Вселенной все контролировалось определенным множеством законов, которые могли быть сведены к четкой математической формулировке. <70> Ньютон, Коперник, Кеплер и Тихо Браге заложили основу для построения новой механистической Вселенной. Прогресс в западном смысле приобрел новое значение. Это была новая эпоха с новыми способами мышления. Вероятно, ключевой фигурой в этом сдвиге от старого к новому был Декарт. Настаивая на верховенстве разума, он бросал вызов самой вере в силу и власть. Философия Декарта подразумевала превосходство светской концепции вселенной в ее противопоставлении божественной концепции. Эта философия побуждала человека полагаться на себя, а не на божественное провидение.

Хотя Реформация была теологическим и политическим вызовом, она нечаянно породила и западный либерализм. Руководствуясь Библией, английские пуритан восстали против власти церкви, но вскоре они обнаружили, что их учение поощряет привычку высказывать личное мнение. Рационализм в религии неизбежно приводил к сектантству, деизму и доктрине отделения церкви от государства. Реформация также создала модель дискуссии и доказательств, соответствовавшую, своему времени, а поскольку религия и политика были очень тесно переплетены, эта модель быстро перешла светскую область.

Появление среднего класса было еще одним фактором, повлиявшим на развитие либерализма. В большинстве стран Западной Европы интересы развивающегося класса коммерсантов требовали, чтобы религиозным распрям был положен конец. Кроме того, этому классу требовалось, чтобы власть монарха и привилегии дворянства были ограничены. Капиталистическая предприимчивость была несовместима со средневековыми понятиями об общественном положении и гарантиях. Основой экономического либерализма, которого требовала эпоха экспансии, стал свободный договор. Ни церкви, ни государству не позволялось ставить под сомнение моральную состоятельность стяжательского общества, которое энергично занялось удовлетворением человеческих потребностей.<71>

Англия была главным источником политической философии в семнадцатом веке, которая началась с полного господства принципов авторитаризма и закончилась триумфом либерализма. Революция 1688 года приняли к верховенству парламента над короной, созданию политических партий, но, главное, к обоснованию права на революцию. Джон Локк был апологетом изменений, происходивших в Англии, и его политическая философия оказала огромное влияние на всех последующих западных приверженцев либертарианства. Основывая свои выводы на эмпирических методах, Локк разработал теорию о народе как суверене, согласно которой центр власти заключается в воле народа. По Локку, государство являлось не более чем попечителем, которому народ передал полномочия и от которого он мог их забрать. Он обосновывал ограничение верховной власти, существование прав народа в форме закона, терпимость к разнообразию религиозных мнений, совместимых с политическим единством, и экономический строй, обеспечивающий свободу личного предпринимательства. Существенной частью философии Локка являются доктрины естественного закона и общественного договора. Он утверждал, что человек якобы из благоразумии отказался от своих личных прав в пользу государства в обмен на гарантию, что государство признает и будет соблюдать его естественные права. Он отрицал политическую целесообразность церковного управления и убедительно доказывал необходимость религиозной терпимости, за исключением, конечно, тех элементов, которые подрывают государство. Революционные стороны учения Локка сделали его источником вдохновения для американской и французской революций, и многое из его фразеологии нашло отражение в американской Декларации Независимости и французской декларации о правах человека.

Эпоха Просвещения семнадцатого и восемнадцатого веков внесла огромный вклад в принятие и распространение либертарианских принципов. Основной целью этого течения было освободить человека от всех внешних ограничений его способности рационально решать религиозные, политические и социальные проблемы. <72> «Главная идея, лежавшая в основе всех направлений Просвещения, заключалась в убеждении, что человеческий разум способен сам по себе и без сверхъестественного вмешательства понять систему мира и что этот новый путь понимания мира выведет на новый путь его освоения. Просвещение стремилось добиться всеобщего признания этого принципа в естественных и гуманитарных науках, в физике и этике, в философия религии, истории, права и политики» (37:547).