Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 теории прессы.doc
Скачиваний:
507
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

Способы улучшения деятельности прессы

Таковы нормы журналистской деятельности, в общих чертах намеченные Комиссией. Хотя сама пресса, по-видимому, готова принять эти нормы, Комиссия обнаруживает большой разрыв между их признанием прессой и ее действительной практикой и обращает внимание на три источника возможного улучшения деятельности прессы — на саму прессу, на общественность и на правительство.

По мнению Комиссии, чтобы обеспечить разнообразие, количество и качество информации и обсуждение различных мнений, требуемое общественностью, прессе следует усвоить профессиональный дух. «Что бы ни говорили о поведении отдельных представителей более старых и устоявшихся профессий, таких, как медицина и юриспруденция, — отмечается в докладе Комиссии, — каждая из этих профессий в целом принимает на себя ответственность за профессиональную деятельность в целом, и есть вещи, которые настоящий профессионал не будет делать за деньги» (66:92). Более конкретно, прессе следует принять на себя обязанность средств обществен-

140

ного пользования в области распространения информации и обсуждения мнений, экспериментировать с содержательными материалами высокого качества, которые не сулят немедленной финансовой отдачи, заняться энергичной взаимной критикой и стремиться улучшить качество журналистских кадров. Радиоиндустрии следует забрать от рекламодателей контроль над составлением программ.

У общественности тоже есть определенные обязательства перед прессой. Прежде всего, общественность должна осознать, какая огромная власть есть у средств массовой информации и что эта власть сконцентрирована в руках слишком малого числа лиц. Общественность также должна осознать, в какой степени прессе не удается соответствовать нуждам общества. Осознав эти обстоятельства, общественность может действовать тремя способами, чтобы помочь прессе улучшить свою деятельность. Во-первых, помочь прессе выполнять ее задачи должны некоммерческие организации. Например, колледжи могли бы открыть радиостанции или делать фильмы для аудитории, обслуживание которой коммерческие средства информации находят нецелесообразным. Во-вторых, учебные заведения должны создать центры для изучения, исследования и публикации критических материалов в области массовой коммуникации, а ныне существующие школы журналистики должны давать студентам самое широкое образование. В-третьих, следует создать независимую организацию, которая оценивала бы работу прессы и ежегодно сообщала бы о результатах. Что касается правительства, то, признавая, что пресса должна оставаться в сфере частного предпринимательства, оно тем не менее может помочь своим гражданам получить ту систему обмена информацией, которая им нужна. Например, правительство может поощрять открытие новых предприятий в этой сфере. Оно может принять новые средства защиты права, чтобы исправить хронические и явные злоупотребления свободой прессы. И наконец, оно может само войти в область обмена информацией и, таким образом, дополнить частные средства информации.

141