Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 теории прессы.doc
Скачиваний:
506
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

Негативная и позитивная свобода

Теория социальной ответственности прессы основывается на идейном течении, которое скорректировало определенные представления либертарианской теории и в значительной степени отвергло другие ее представления. Понятие свободы в этой теории кардинально отличается от ее понимания в рамках традиционной доктрины. Либертарианская теория родилась из понятия свободы, которую мы можем приблизительно определить, как «свободу от внешнего ограничения».(Теория социальной ответственности, напротив, основывается на понятии позитивной свободы, «свободы для чего-то», что требует наличия каких-то инструментов для достижения желаемой цели. Давайте исследуем это положение более полно. Вкратце, негативная свобода состояла в том, что личность была свободна определять свою собственную судьбу. Если бы такая личность была свободна от внешних сил, она бы определяла свою судьбу, используя разум, чтобы понять неизменные законы природы, управляющие Вселенной, и приводя институты, созданные такой личностью, в гармонию с этими законами. Следовательно, чтобы человек мог определять свою судьбу, достаточно было освободить его от ограничений. И достаточно было снять почти все, кроме самых минимальных, ограничения с прессы, ибо, если бы прессе не мешали, она бы поставляла на рынок идеи и информацию, и из их взаимообмена возникала бы торжествующая истина.

Теория социальной ответственности основывается на философском течении, которое считает чисто негативную свободу недостаточной и бесполезной. В соответствии с этой точкой зрения негативная свобода есть свобода бессодержательная, она равнозначна тому, чтобы сказать человеку, что он свободен идти, не удостоверившись сначала, не калека ли он. Чтобы быть настоящей, свобода должна быть действенной. Недостаточно сказать человеку, что у него есть свобода достигать своих целей, ему надо предоставить соответствующие средства для их достижения. Хокинг, чьи идеи ясно различимы во всем

142

докладе Комиссии, отметил, что настоящая свобода должна иметь как негативные, так и позитивные стороны. «Быть свободным, — говорит он, — значит использовать имеющиеся возможности действия без внешнего ограничения или контроля и при наличии средств и инструментов, которых требует данное действие» (69:54). В докладе Комиссии также указывается, что у свободы есть позитивные и негативные стороны. В нем говорится: «Как всякая свобода, свобода прессы означает "свободу от" и "свободу для". Свободная пресса свободна от всякого принуждения, но не от всякого давления. Она свободна для достижения целей, определяемых ее этическим чувством и нуждами общества, и, чтобы это осуществить, ей нужны технические возможности, финансовые источники, доступ к информации и тому подобное (66:128). Однако Комиссия обеспокоена не только по поводу свободы тех, кто владеет средствами, информации, ее тревожит положение граждан, у которых есть не более чем негативная свобода выражения мнений. Свобода прессы, утверждает Комиссия, довольно бессодержательное право для человека, у которого нет доступа к средствам массовой информации. Его свобода тоже должна осуществляться прессой, которая доносит взгляды, аналогичные его собственным, или средствами информации, управляемыми правительством или некоммерческими организациями с тем, чтобы обеспечить ему требуемые услуги, которые коммерческая пресса не предоставляет.

Даже сама пресса понемногу уходит от негативно понимаемой свободы в связи с ее озабоченностью по поводу «свободы информации». Пресса обнаружила, что система негативной свободы не обеспечивала инструментов, которые позволили бы выпытать информацию у неподатливых государственных чиновников. В различных штатах пресса стала предпринимать попытки добиться принятия законов, которые требовали бы от определенных официальных органов осуществления своей деятельности при открытых дверях и предоставления документов прессе для изучения.

143