Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект СМ Трубенева_ 22_06_11.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
792.58 Кб
Скачать

6.3.Матрица Ансоффа

Это широко известный инструмент анализа, который впервые был опубликован 1957 году, за прошедшие десятилетия методика была многократно опробована и подтвердила своёю эффективность при выборе стратегии Суть матрицы в выборе одной из базовых стратегий достижения целей стратегического развития компании на рынке.

Таблица. 5

Матрица Ансоффа

Старый рынок

Новый рынок

Старый товар

Совершенствование

деятельности (1)

Стратегия развития

рынка (3)

Новый товар

Товарная экспансия (2)

Диверсификация (4)

3.1. Стратегии совершенствования деятельности. При выборе данной стратегии предприятия рекомендуется обратить внимание на мероприятия маркетинга для имеющихся товаров на существующих рынках: провести изучение целевого рынка предприятия, разработать мероприятия по продвижению продукции и увеличению эффективности деятельности на существующем рынке. В этом случае доход обеспечивается за счет рационализации производства и сбыта (снижение себестоимости, реклама, сервис, предоставление торговых скидок). Эта стратегия направлена на улучшение деятельности предприятия, она эффективна при растущем или ненасыщенном рынке.

3.2. Товарная экспансия — стратегия разработки новых/совершенствования существующих товаров с целью увеличения продаж. Предприятие может осуществлять такую стратегию на уже известном рынке, отыскивая и заполняя рыночные ниши. Доход в этом случае обеспечивается за счет сохранения доли рынка в будущем. Такая стратегия -наиболее предпочтительна с точки зрения минимизации риска, нескольку предприятие действует на знакомом рынке.

3.3. Стратегия развития рынка, или рыночная экспансия. Данная стратегия направлена на поиск новых рынков/новых сегментов рынка для освоенных товаров. Доход обеспечивается благодаря расширению рынка сбыта как в пределах географического региона, так и вне его. Такая стратегия связана со значительными затратами и более рискованна, чем обе предыдущие, но в перспективе более доходна. Однако выйти напрямую на новые географические рынки довольно трудно, как они «чужие», заняты другими фирмами.

3.4. Стратегия диверсификации предполагает разработку новых видов продукции одновременно с освоением новых рынков. При этом товары могут быть новыми для всех предприятий, работающих на целевом рынке, или только для данного предприятия. Такая стратегия обеспечивает прибыль, стабильность и устойчивость фирмы в отдаленном будущем. Она является наиболее рискованной и дорогостоящей. 6.4. Классификация и характеристика стратегий

Анализ научных подходов к разработке стратегий показал их значительное разнообразие, а иногда – и противоречивость. /Теория классификации позволяет сгруппировать существующее многообразие стратегий конкуренции, выделить одиннадцать групп классифицируемых признаков

Таблица 6