Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Управление ресурсным потенциалом.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
296.45 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Конспект по дисциплине «Управление ресурсным потенциалом»

Санкт- Петербург -2011

Содержание

1.Потенциал компании 2

2. Интеллектуальный капитал 3

Структура интеллектуального капитала 6

3. Оценка рыночной стоимости бизнеса предприятия как форма оценки потенциала 9

4. Методика оценки потенциала 14

5. Слияния и поглощения как направление повышения потенциала хозяйствующего субъекта 17

7. Оценка слияний и поглощений на основе оценки изменения потенциала хозяйствующего субъекта 23

1.Потенциал компании

В последнее время многими исследователями делаются попытки анализа потенциала и его составляющих. Встает вопрос, что называть потенциалом хозяйствующего субъекта, региона, страны и как можно произвести количественную и качественную его оценку.

В Большой Советской Энциклопедии приводится определение термина «потенциал» как «… средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенных целей, осуществления плана; решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области».

Таким образом, если мы говорим о потенциале хозяйствующего субъекта, то, логичным будет, под потенциалом понимать его способность формировать устойчивые денежные потоки. Для страны же потенциал должен характеризовать ее возможности обеспечивать прирост здорового населения, повышения его благосостояния и обеспечения безопасности.

Потенциал хозяйствующего субъекта выступает одновременно как носитель и как мера его возможностей и является основным целевым фактором стратегического управления: только повышение потенциала фирмы обеспечивает устойчивое повышение дохода от ее деятельности и выполнение ее миссии в перспективе. Потенциал включает ресурсы и условия расширенного воспроизводства ресурсов, сбережения ресурсов повышения эффективности воспроизводства и сбережения ресурсов.

Соответственно, понятие ресурсов часто сопряжено с понятием потенциала. Ниже приведены основные определения понятий ресурсов связанных с экономической теорией:

  1. Ресурсы -средства, возможности, расходуемые напроизводствотоваров и услуг.

  2. Рационирование ресурсов- установлениеограничений (квот) на покупку или продажу ресурсов.

  3. Ресурсы компании- средства, возможности, запасыкомпании,источникиее доходов, обеспечивающие стабильную работу иполучениеприбыли.

  4. Ресурсы банковские- средства банков, используемые ими на кредитованиеи другиефинансовыеоперации.

  5. Ресурсы воспроизводимые - ресурсы, которые могут быть воспроизведены,включаярабочую силу,оборудование.

  6. Ресурсы вторичные- отходыпроизводства и потребления, которыепослепереработки могут быть повторно использованы в качестве сырья.

  7. Ресурсы компании -средства, возможности,запасыкомпании,источникиее доходов, обеспечивающие стабильную работу иполучениеприбыли.

  8. Ресурсы кредитные- денежные средствабанка, которые могут быть использованы в виде ссуд и кредитов.

  9. Ресурсы трудовые часть населения государства, которая имеетвозможностьпринять участие в процессе труда. Р.т. характеризуютчисленностьтрудоспособного населения. Основными критериями отнесения к трудовым ресурсам в РФ являются следующие:границытрудоспособного возраста - 16-59 лет для мужчин, 16-54 года - для женщин. Р.т. делятся наактивные, включающие лиц, непосредственно занятых в общественном производстве, и потенциальные, включающие учащихся с отрывом от производства и занятых в домашнем хозяйстве.

  10. Ресурсы экономические -источникиисредстваобеспечения производства, состоящие в том числе из природных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов.

Анализ потенциала компании позволяет оценить свои возможности по сравнению с компаниями-конкурентами и просчитать возможные перспективы развития.