Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект СМ Трубенева_ 22_06_11.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
792.58 Кб
Скачать

1.2. Принципы и объекты стратегического управления

Выделяют три группы объектов стратегического управления, соответствующие трем структурообразующим уровням предприятия:

  1. Предприятие в целом (группа предприятий, концерн, самостоятельный завод)

  2. Стратегическое поле хозяйствования (бизнеса)

  3. Функциональная сфера деятельности

Стратегическое поле хозяйствования это совокупность продуктово-рыночных сегментов и видов деятельности предприятия, выделенных для проведения самостоятельной производственной, технической, коммерческой и региональной политики.

Стратегическое поле бизнеса крупных многопродуктовых предприятий, как правило, дробится на стратегические единицы бизнеса

Функциональная сфера деятельности это или подразделение, — структурные подразделения предприятия, ориентированные на выполнение определенных функций и обеспечение успешной деятельности стратегических единиц – бизнеса и предприятия в целом (НИОКР, производство, маркетинг, финансы и др.)

Принципы стратегического менеджмента:

  • Научность в сочетании с элементами искусства

  • Целенаправленность стратегического управления

  • Гибкость стратегического управления

  • Единство стратегических планов и программ

  • Создание необходимых условий для реализации стратегии

1.3. Этапы развития стратегического менеджмента

I этап – с 1900-1950гг. В этот период долгосрочные планы не выполнялись, ограничивались лишь составлением ежегодных финансовых смет-бюджетов. Бюджеты составлялись по производственно-хозяйственным функциям. (маркетинг, строительство) и по отдельным структурным единицам. Бюджетирование отличается краткосрочным характером и внутренней направленностью. Заботой менеджеров является текущая прибыли и структура затрат.

II этап – Долгосрочное планирование. С 1950-1970 гг. Стержневая идея метод составления прогноза продаж фирмы на несколько лет вперед. Прогноз базировался на основе продаж предыдущих лет.

Главная задача менеджеров состояла в выявлении финансовых проблем, которые препятствуют развитию фирмы

III этап – 1970-1990гг. Стратегическое планирование рассматривалось как процесс формулировки стратегии на период жизненного цикла товара по его этапам с разъяснением роли каждого члена организации или каждого подразделения.

Необходимость стратегического планирования возникла от того, что долгосрочное планирование работает в условиях динамично изменяющейся внешней и внутренней среды и жесткой конкуренцией. В основе стратегического планирования поставлен анализ как внутренних, так и внешних конкурентных сил и поиск путей использования внешних возможностей с учетом специфики деятельности организации.

IV этап – Стратегически менеджмент рассматривался как комплекс не только стратегии управленческих решений, определяющих долговременное развитие организации, но и конкурентных действий, обеспечивающих быстрое реагирование предприятия на изменение внешней конъюнктуры, которая может повлечь за собой необходимость стратегического маневра, пересмотр целей общего направления развития