Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект СМ Трубенева_ 22_06_11.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
792.58 Кб
Скачать

5.3.Система «Семь с»

Существует много подходов к анализу внутренней среды фирмы, в частности система «Семь С».

Таблица 3

Система «Семь С»

Элементы управления

Характеристика элементов

Стратегия

Курс на распределение ограниченных ресурсов для намеченных целей.

Структура

Описание характеристики организационной системы взаимодействия подразделений

Система и процедуры

Описание процессов и устранение процедур (например, система планирования, управления качеством)

Состав персонала

Демографическая характеристика важнейших категорий персонала фирмы

Стиль

Характеристика действия ведущих менеджеров для достижения целей фирмы

Сумма навыков персонала

Способности, отличающие персонал и фирму в целом

Совместно разделяемы ценности

Важнейшие ценности или основополагающие концепции, которые доводят до сознания сотрудников фирмы

5.4. Конкурентные преимущества фирмы

В результате проведения управленческого анализа и анализа деятельности конкурентов предприятие должно определить свои конкурентные преимущества. Конкурентные преимущества - это уникальные осязаемые и неосязаемые ресурсы, которыми владеет предприятие, а также стратегически важные для данного предприятия сферы бизнеса, которые позволяют побеждать в конкурентной борьбе. Другими словами, конкурентные преимущества можно определить как высокую компетентность предприятия в какой-либо области, которая дает наилучшие возможности преодолевать силы конкуренции, привлекать потребителей и сохранять их приверженность товарам фирмы

В основе конкурентных преимуществ могут лежать ресурсы предприятия, которые для целей анализа делятся на осязаемые и неосязаемые ресурсы

Осязаемые ресурсы, или материальные активы, - это физические и финансовые активы предприятии, которые отражены в бухгалтерском балансе (основные фонды, запасы, денежные средства и т.д. Важным направлением повышения эффективности деятельности предприятия может быть улучшение использования данных ресурсов — уменьшение материальных запасов, незавершенного производства, улучшение использования основных фондов, экономия ресурсов. Инвентаризация материальных активов предприятия и принятие решений по их структуре являются первостепенным шагом на пути разработки стратегии фирмы.

Неосязаемые ресурсы, или нематериальные активы, — это, как правило, качественные характеристики предприятия. К ним относятся:

  • не связанные с людьми неосязаемые активы — торговая марка, ноу-хау, престиж, имидж предприятия

  • неосязаемые человеческие ресурсы (человеческий капитал) — квалификация персонала, опыт, компетенция, известность управленческой «команды»

Другим важным источником конкурентных преимуществ любого предприятия, его сильными или, наоборот, слабыми сторонами могут быть отдельные стратегические направления его деятельности. Это производство, сбыт, научные разработки, маркетинг, финансы, управление персоналом и т. д. Так, в настоящее время слабой стороной практически всех российских предприятий является сбыт, а также управление финансами. Вместе с тем сильными сторонами предпри­ятий могут быть:

  • монопольное положение (энергетика, железнодорожный транспорт)

  • высокоэффективное производство (металлургический комбинат в Новосибирске по производству олова)

  • доступность источников сырья (добыча газа)

Синергия - стратегия получения конкурентных преимуществ за счёт соединения двух и более числа бизнес-единиц в одних руках. Стратегия синергизма— это стратегия получения конкурентных преимуществ за счет соединения двух или большего числа бизнес-единиц (хозяйственных подразделений) в одних руках. Наличие эффекта синергизма и умение управлять этим эффектом создает специфи­ческое конкурентное преимущество, которое реализуется на уров­не предприятия в целом, и которое в конечном счете проявляется на разных товарных рынках в снижении уровня издержек либо в при­обретении продукцией уникальных свойств. Стратегия синергизма предполагает повышение эффективности деятельности за счет со­вместного использования ресурсов (синергия технологий и издержек), рыночной инфраструктуры (совместный сбыт) или сфер деятельности (синергия планирования и управления). Значение стратегии синергизма заключается, в том, что она помога­ет получить более высокую рентабельность производства при взаимосвязи бизнес-единиц, чем в ситуации, когда они управляются раздельно.