Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект СМ Трубенева_ 22_06_11.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
792.58 Кб
Скачать

3.3. Примеры миссий организаций

«От копировальной техники к офису будущего» это миссия компания «Xerox». «Компания должна постоянно увеличивать объем продаж и размер прибыли, Компания должна получать прибыль за счет технологических нововведений, Компания должна по достоинству оценивать и справедливо вознаграждать вклад каждого сотрудника и уважать его индивидуальные достоинство, Компания должна действовать как ответственный член общества». Миссия Корпорации Hewlett Packard

«Мы видим свою миссию в том, чтобы построить устойчивый мир мобильной связи, объединяющий людей, обогащающий их жизнь и раскрывающий их потенциал — на работе и дома. Мы уверены, что достигнем целей, стоящих перед Компанией, благодаря знанию потребностей наших клиентов, работе высококвалифицированных специалистов, постоянному введению новых технологий и системному подходу к развитию Компании». «Мобильные телесистемы»

«Мы экономим ваше время и деньги» (Инкомбанк)

«Мы стремимся быть лидерами в иннова­циях, развитии и производстве самых наукоемких технологий». IВМ

«Мы работаем на рынке весоизмерительного оборудования». «Тенро», г. Кемерово

«На шаг впереди спроса» - Камышинский ХБК, Волгоградская область.

«Мы не просто продаем технику. Наша главная задача — предложить решение проблем для вашего бизнеса» («Лайке», г. Новосибирск)

«Строительство автомобилей — это общественное дело, объединяющее работу многих людей». Тоуоta

3.4. Цели: понятие, значение

Цель - это состояние объекта управления к достижению которого стремится фирма.

В основном выбор цели фирмы определяется ценностными установками руководителей фирмы. Цели лежат в основе построения организационных отношений, на целях базируется система мотивирования, используемая в организации, наконец, цели являются точкой отсчета в процессе контроля и оценки результатов труда отдельных работников, подразделений и организации в целом.

3.5.Требования к целям

К формулировке целей предъявляются требования комплексности, системности, согласованности, достижимости, конкретности, гибкости, приемлемости.

Комплексность. Состояние объекта управления, к достижению которого стремится организация, должно охватывать все аспекты проблемной ситуации.

Системность. Состояние объекта управления, к достижению которого стремится организация, должно обеспечиваться соответствую­щими управленческими механизмами на всех этапах управле­ния.

Согласованность. Цели организации не должны противоречить друг другу. Если имеются конкурирующие цели, то должна быть опреде­лена оптимальная последовательность их реализации.

Достижимость. Согласованность объекта управления, к достижению которого стремится организация, должно быть действительно реальным при складывающейся ситуации и существующих тенденциях её изменения. Нереальная цель обрекает деятельность организации на неудачу.

Конкретность. Цель, поставленная организацией не должна быть расплывчатой, а должна предполагать для своей реализации чёткие управленческие воздействия.

Гибкость. Сформулированная организацией цель должна быть сформулирована таким образом, чтобы оставалась возможность ее корректировки в случае изменения внешних или внутренних условий, при которых предполагалось ее достижение.

Приемлемость. Сформированные организацией цели должны быть приемлемы для основных субъектов, определяющих деятельность организации, а также для тех, кому предстоит обеспечивать достижение поставленных организацией целей. Цели, которые ставит перед собой организация, должны быть приемлемы и для собственников, и для работников, и для потребителей продукции или услуг, предоставляемых организацией.