Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций И-М.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.42 Mб
Скачать

Преимущества и недостатки различных типов прямого таргетинга

Тип прямого таргетинга

Преимущества

Недостатки

Тематический

Выбор ограниченного числа ресурсов, размещающих рекламу

Сложность фокусировки при универсальной тематике рекламируемого ресурса

Географический

Возможность рекламного воздействия по географическому признаку

Отсутствие учета территориальных перемещений и случайных визитов

Временной

Концентрация рекламы по числу месяца, дню недели и времени суток

Различие временных пользовательских предпочтений использования Интернета

Очевидно, что каждую новую рекламную кампанию целесообразно проводить новым комплектом баннеров. Особенно это становится важным при «раскручивании» новых материалов, так как пользователь должен хотя бы по содержанию баннера примерно представлять, с чем он имеет дело. В связи с этим повышается нагрузка на издателей, так как возникает необходимость в частой смене баннеров. Оригинальную технологию подобного рода применяют интернет-газеты, каждый день рекламируясь новым комплектом баннеров с текущими новостями. При этом пользователь каждый день видит свежую новость, а не баннер с картинкой, и создаётся эффект, когда щёлкают именно на новость, а не на рекламный баннер. Однако эти ресурсы оперируют десятками тысяч баннеропоказов в день, поэтому для них частая смена баннеров имеет прямой смысл. Для ресурса, который генерирует несколько сотен баннеропоказов в день, разрабатывать каждый день новый баннер невыгодно.

В определённых случаях при рекламировании малоизвестного ресурса используется так называемое перераспределение трафика. Оно применяется в ситуации, когда у издателя есть один ресурс с большим трафиком (развлекательный или информационный) и, например, только что созданный малоизвестный интернет-магазин. Издатель может направить аккумулированные мощным ресурсом баннерные показы на рекламу нового ресурса. Именно таким образом поступает большинство крупных ресурсов – каталоги, крупные доски объявлений, электронные библиотеки и пр.

Перераспределение трафика – это наиболее удачное применение бесплатного баннерного обмена. В случае, когда продажа баннерных показов в обменных сетях экономически невыгодна, возможность накопления и перераспределения трафика – это единственное, что побуждает многих крупных издателей участвовать в сетях баннерного обмена.

Организация полномасштабной баннерной компании веб-проекта может осуществляться не только путём использования баннерообменных сетей, но и посредством обращения в специализированные агентства, которые занимаются коммерческим размещением баннеров по указаниям заказчика. Конечно, этим занимаются также и упомянутые выше баннерообменные сети, но при проведении серьёзной рекламной кампании эффективнее заказывать её в специализированном агентстве интернет-рекламы, которое при необходимости само договаривается с баннерообменными сетями и напрямую с подходящими сайтами. Кроме того, агентство организует и небаннерную рекламу.

Агентства в отличие от баннерообменных сетей бесплатных услуг не предоставляют. Если перед веб-ресурсом стоит задача приносить деньги от демонстрации рекламы, то и в этом случае тоже целесообразно обратится к рекламным агентствам в Интернете – баннерным брокерам, и хотя работа с ними менее выгодна, чем напрямую с рекламодателями, но почти всегда более надежна.

Баннерные брокеры – агентства интернет-рекламы, которые занимаются продажей баннерной рекламы на площадях, непосредственно выкупаемых ими у издателей. Веб-издатель может искать спонсоров и самостоятельно. Сложность использования данного подхода состоит в том, что договариваться в каждом конкретном случае нужно лично. Большинство крупных фирм заключают контракты на рекламу преимущественно с баннерными брокерами, частные же контракты заключаются с сайтами с очень большим трафиком.

Кроме баннерных брокеров в Сети существуют также и брокеры рекламных площадок – это организации, которые осуществляют учёт сайтов, готовых разместить платную рекламу. Данные о рекламных площадках собираются в специальным образом оформленных БД, где их может найти потенциальный рекламодатель.

Незначительно (с позиций рекламодателя) отличаются от баннерных брокеров баннерозакупочные сети. В отношениях с рекламодателями они также выступают консолидировано, в отличие от брокеров рекламных площадок, которые предоставляют рекламодателю возможность самостоятельно договариваться с издателями.

Баннерозакупочная сеть – это рекламная сеть, участники которой (рекламные площадки, издатели) получают оплату пропорционально числу показанных на их страницах баннеров. Как правило, эта оплата меньше рыночной стоимости рекламы, поэтому участие в таких сетях выгодно в основном для площадок, которые не могут или не хотят самостоятельно заниматься продажей своих рекламных мест. Баннерозакупочные сети обычно носят закрытый характер, владельцы таких сетей проводят тщательный отбор площадок, которые включаются в число участников.

При выборе издателем посредника между ним и рекламодателями необходимо учитывать следующее:

  • надёжность (на сайте посредника обязательно должны быть лицензия, реальный адрес фирмы, телефон и прочие реквизиты, включая имена руководителей);

  • число рекламодателей, которое есть у посредника в данный момент;

  • уровень оплаты (должен быть по возможности выше. К сожалению, большое число «накрутчиков» в российской части привело к снижению стоимости баннерной рекламы);

  • возможность управления баннерами (позволяет исключить из показа баннеры, которые не соответствуют дизайну, тематике и (или) идеологии сайта издателя. Это косвенно может поднять CTR);

  • минимальную сумму к оплате (ту сумму, с которой посредник начинает конвертировать накопленные на аккаунте баннеропоказы в деньги и выплачивать их издателю).