Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций И-М.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.42 Mб
Скачать

Заключение

Использование поисковой рекламы является эффективным средством интернет-маркетинга, позволяющим получить существенный приток целевой аудитории, ее преимущества в адресности, низкой стоимости использования, удобстве размещения и корректировки.

Положительный коммерческий эффект дают также лидирующие позиции в каталогах и рейтингах, обеспечивающие сайту значительный приток посетителей.

Другим популярным способом привлечения посетителей является обмен ссылками с сайтами, посещаемыми целевой аудиторией. Этот способ создает хорошую основу для расширения постоянной аудитории.

Интернет позволяет повысить эффективность рекламы путем использования методов профайлинга и персонализации. Профайлинг – это систематический сбор пользовательской информации, для последующего использования её для индивидуального маркетинга.

Персонализация – система предоставления пользователю персонально-ориентированного контента в зависимости от предварительно собранной информации об интересах и предпочтениях этого пользователя.

Вопросы для самопроверки

  1. Перечислите преимущества использования поисковой рекламы.

  2. Какие виды настроек рекламной кампании предлагает большинство поисковых систем?

  3. Какие группы показатели характеризуют аудиторию сайта?

  4. Раскроите понятия «профайлинг» и «персонализация».

  5. Назовите два основных подхода к организации обмена ссылками.

3. Баннерная реклама

3.1. Понятие баннерной рекламы

Баннерная реклама – наиболее распространённый вид интернет-рекламы, её алгоритмы достаточно хорошо отработаны, а возможности широко известны рекламодателям.

Баннер – рекламный графический блок, связанный гиперссылкой с рекламируемым веб-сайтом или страницей (переход по гиперссылке называется «переход по баннеру» или «клик»). Форма рекламного обращения в Интернете, наиболее распространённая на сегодняшний день. Выглядит как прямоугольная картинка или текст. Важен размер баннера, от которого зависит скорость его загрузки, и, значит, вероятность попадания его в поле зрения потребителя.

Есть два основных пути размещения баннерной рекламы:

  • индивидуальные договоренности с конкретными сайтами (платные или на основе взаимного обмена баннерами);

  • обращение к услугам агентства интернет-рекламы, которое предложит размещение на целом ряде сайтов.

Один из немаловажных показателей, который необходимо принимать во внимание – статистика посещения страниц сайта-контрагента.

Эффективно размещение баннеров на специализированных тематических серверах. В некоторых случаях такое размещение можно организовать бесплатно (в качестве обмена ссылками между тематически близкими сайтами-партнёрами). Именно такие баннеры приводят на сайт не случайных, а наиболее заинтересованных посетителей – целевую аудиторию.

Если сайт – это представительство крупной фирмы, то баннерную кампанию поручают специалистам – агентствам интернет-рекламы.

Согласно исследованию Advertising Research Company, проводившемуся в течение полугода с привлечением 7000 пользователей сервера AOL, баннеры не уступают телевизионным рекламным роликам по уровню эффективности. После однократного просмотра телевизионной рекламы её в состоянии вспомнить 41% зрителей. Обычный статический баннер после однократного показа сумели вспомнить 40%. Через неделю каждые 30% пользователей, видевших баннеры, помнят о них, из этих 30% только 4% ознакомились с содержанием рекламы.

Для того чтобы разместить баннер слабо известного сайта на страницах крупных корпораций с несколькими десятками тысяч посещений в день, необходимо обратиться к посреднику – службе по обмену баннерами или баннерообменной сети.

Баннерообменная сеть – это рекламная сеть, участниками которой являются рекламные площадки, демонстрирующие баннеры друг друга на основе заранее оговоренных и общих для всех правил (обычно, не получающие за это оплаты). Баннерообменные сети служат для осуществления интернет-маркетинга сайтов-участников данной системы. Участники баннерообменных сетей одновременно выступают и в роли рекламодателей, и в роли издателей. Сайт-участник, показавший на своих страницах определённое число баннеров системы, вправе рассчитывать на то, что его баннеры будут показаны на других сайтах-участниках. За данный сервис баннерообменная сеть удерживает определённое число показов (как правило, от 10 до 30%), которые может использовать по своему усмотрению (в рамках рекламной политики), например, продавать рекламодателям. У участников сети есть право использовать средства таргетинга, менять баннеры, управлять показами их рекламы и просматривать отчёты о рекламе в реальном режиме времени, а также продавать накопленные баннеропоказы. Большинство баннерообменных сетей – открытые, т.е. любой сайт, не противоречащий рекламной политике сети, может стать её участником.

Службы обмена баннерами можно классифицировать по следующим признакам:

1) по тематической направленности:

  • общие – принимаются сайты любых тематик. Ограничения могут быть только для сайтов с очень низкой посещаемостью или запрещённых баннерообменной сетью тематик (например, сайты «для взрослых», политические и ряд других);

  • тематические – включают только сайты по заданной тематике. Например, автомобильной (система Автобаннер), эротической (Adult Link Exchange) и т.д.

2) по географической распространённости:

  • региональные – объединяют веб-ресурсы определённого региона. Ресурсы могут быть либо посвящены данному региону, либо их создатели проживают в данном регионе;

  • национальные – объединяют веб-ресурсы определённой страны;

  • международные – география участников не ограничена.

3) по поддерживаемым форматам баннеров: ряд сетей пытается максимально расширить список используемых форматов рекламных носителей. Другие службы жестко специализируются на каком-то определённом формате.

Участник баннерных сетей может приостанавливать показ своих баннеров и, продолжая показывать баннеры баннерообменной сети, накапливать некоторое число показов на своём аккаунте в баннерообменной сети (счёте, на котором учитываются показы, накопленные и потраченные участником сети). В дальнейшем баннерные показы можно продавать, обменивать или использовать для собственной рекламной компании.

В большинстве случаев специалисту по интернет-рекламе целесообразно работать с одной баннерообменной сетью, причём, наиболее известной – первое даёт лучший коэффициент обмена (он, как правило, зависит от объёма трафика, который таким образом не делится между несколькими сетями), а второе – большую зону распространения баннера и надёжность. Исключения из данного правила - случаи рекламирования крупных ресурсов, когда недостаточный масштаб и охват целевой аудитории конкретной баннерообменной сетью может являться сдерживающим фактором.

В качестве преимуществ размещения рекламы в сетях обмена баннерами, по сравнению с размещением рекламы напрямую, на конкретных сайтах, можно назвать следующие:

  • баннерообменные сети могут задействовать десятки, а то и сотни сайтов заданной тематики, т.е. по широте охвата Интернет-аудитории ведущие баннерообменные сети значительно превосходят даже наиболее посещаемые веб-сайты;

  • размещение рекламы через баннерообменные сети бесплатно для участников сети. При покупке баннерных показов в баннерообменных сетях их стоимость может быть ниже, чем при размещении баннеров напрямую на заданных серверах;

  • баннерообменные сети предлагают эффективную систему фокусировок (таргетинга) демонстрации рекламы пользователям, среди которых одна из наиболее полезных - фокусировка по географии пользователя;

  • локальные системы размещения рекламы на отдельных сайтах не могут конкурировать с системами управления рекламными кампаниями ведущих баннерообменных сетей, которые предоставляют возможность оперативно анализировать ход рекламной кампании, менять баннеры, интенсивность их показа и т.п. При рекламе на сайтах напрямую подобные изменения обычно вносит администратор, при этом задержка может составлять день и более, что значительно снижает оперативность изменений. Именно баннерообменные сети предоставляют наиболее полные отчёты по ходу рекламной кампании, статистику по каждому баннеру: динамику показов, интенсивность щелчков мышью (кликов) и т.п.