Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
631.3 Кб
Скачать

45. Предмет и сфера исследований этнометодологии.

Этнометодология - теоретическое и методологическое направление в американской социологии, превращающее методы этнографии и социальной антропологии в общую методологию всех социальных наук. Основатель - Г. Гарфинкель.

Этнометодология имеет свои идейные истоки, прежде всего экзистенциализм, феноменологическую социологию, культурную и социальную антропологию.

Этонометодология распалась на ряд течений: анализ разговорной речи (Г.Сакс, Дж. Джефферсон), этнометодологическую герменевтику (А. Блюм, П. Мак-Хью), анализ обыденной повседневной жизни (Д. Циммерман, М. Поллнер), этнографич. исследование науки и достижения консенсуса в диалогах ученых (К.Д. Кнорр-Цетин, Б. Латур, С. Булгар и др.).

Предмет этонометодологической процедуры интерпретации, скрытые, неосознаваемые, нерефлексивные механизмы социальной коммуникации между людьми. Причем все формы социальной коммуникации сводятся этнометодологией к речевой коммуникации, к повседневной речи. Подчеркивая уникальность каждой ситуации повседневного общения, этнометодология отводит большое место механизмам рефлексии в работе познавательного аппарата: рефлексия по сути дела формирует когнитивные структуры различного уровня и повседневные представления о социальной реальности, и социологические теории, вырастающие на почве обыденных представлений.

Допущения этнометодологии: 1) отождествление социального взаимодействия с речевой коммуникацией. 2) отождествление исследования с истолкованием и интерпретацией действий и речи другого собеседника. 3) выделение двух слоев в интерпретации понимания и разговора. 4)отождествление структурной организации разговора с синтаксисом повседневной речи.

Этнометодология не приемлет принципиального разрыва между субъектом и объектом описания, полагая, что подобное противопоставление характерно для позитивистской модели научного исследования. Согласно этнометодологии, необходимо построить социологическое исследование на взаимосопряженности исследователя и исследуемого. Поэтому этнометодология принимает методы организации речи и жизнедеятельности, характерные для примитивных культур, не только в качестве объекта, но и средства описания.

Подчеркивая, что этнометодолог и социолог (поскольку этнометодология стремится стать общей методологией социологии) не могут занять позицию отстраненного, дистанцированного наблюдателя, что он всегда включен в контекст повседневного общения и разговора. Представители этнометодологии обращают внимание на то, что коммуникация между людьми содержит более существенную информацию, чем та, которая выражена вербально, что существует неявное, фоновое знание, подразумеваемые смыслы, молчаливо принимаемые участниками взаимодействия и объединяющие их.

Этнометодология понимает язык повседневного общения весьма широко, включая в него не только вербальный язык, но и язык жестов, выразительных движений, ритуал и даже молчание. Так истолкованный язык повседневного общения оказывается фундаментальной сокровищницей социальных смыслов и значений и задает горизонт осмысления мира, в т.ч. и научного постижения реальности.