Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
631.3 Кб
Скачать

65. Работа и.Гофмана «Представление себя другим в повседневной жизни». Общая характеристика, методология исследования.

Гофман последовательно разрушает миф о повседневности как мире свободно действующей личности и развертывает противоположное, реалистское, понимание ситуации: «Попробуйте определить ситуацию неверно, и она определит вас». Такова формула, которую можно назвать «теоремой Гофмана». Проблема, следовательно, заключается в анализе структурной организации повседневного взаимодействия.

Вклад Гофмана в социологическую теорию - описание повседневного поведения как совокупности надындивидуальных «социальных порядков» или ритуалов взаимодействия/.

Гофман изучал структуру социальной жизни, развивал общую теорию межличностной интеракции и социальных обменов независимо от вида этой интеракции.нет такой ситуации, в которой бы не действовал жесткий социальный порядок. Отклонения от поведенческих образцов лишь заменяют одно определение ситуации другим.

Замысел «Представления себя другим» заключается в развертывании шести «драматургических принципов»:

исполнение (performance),

команда (team),

зона (region),

противоречивые роли (discrepantroles),

коммуникативный выход за пределы образа (communicationoutofcharacter)

управление впечатлением (impressionmanagement).

Во введении ко второму изданию Гофман различает впечатления, которое человек хочет произвести, от впечатления, которое он производит. Ключ к данному различению — намерения индивида.

Мораль — не более чем сценическое впечатление.

В межличностном взаимодействии люди являются манипуляторами социальных ситуаций и, будучи включенными в отношения доверия, подчинены им.

Гофман принял основные принципы символического интеракционизма для анализа социальной деятельности.

Руководящий методологический посту­лат символического интеракционизма- все факты и значения, которыми занимается социолог, должны находить объяснение в рамках процесса социального взаимо­действия как конечной инстанции.

Подавляющая часть человеческих взаимодействий имеет символиче­ский характер в том смысле, что большинство реакций индивидов на других опосредовано фазой интерпретации, реф­лексии

Рефлексия— процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний.

Главная исследовательская цель Гофмана сосредоточена на “драматургических”, или “театральных” проблемах участника микровзаимодействия, представляющего свою деятельность другим

Он выделяет два различных вида коммуникации (знаковой активности): произвольное самовыражение, которым люди дают инфор­мацию о себе в общезначимых символах, и непроизвольное самовыражение, которым они выдают себя (например, неча­янно выдают каким-то жестом свое не достаточное для де­кларируемых претензий на определенный социальный ста­тус воспитание).

Иссле­довательская задача Гофмана— это выявление той структуры соци­альных контактов, непосредственных взаимодействий меж­ду людьми и, шире, той структуры явлений общественной жизни, которая возникает каждый раз, когда какие-либо лица физически соприсутствуют в ограниченном пространстве их взаимодействия.

Гофман придерживается мне­ния, что социальная микросистема взаимодействия лицом-к-лицу не может быть прямым отражением макросоциологических структур и законов, так что о последних трудно су­дить на основании законов микросоциологии.лучше эти раз­ные миры, то есть микровзаимодействия и макроструктурные процессы, исследовать по отдельности.