Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
631.3 Кб
Скачать

35. Социальное действие и его механизмы в концепции Дж. Мида. Жест и его виды.

Социальное действие — это основополагающий акт социальной деятельности, предполагающий определенные ожидания и реакцию других людей

Подлинный основоположник теор. концепции С.и. — философ, социолог, социальный психолог Дж.Г. Мид. С позиций философии прагматизма Мид рассматривал реальность как совокупность ситуаций, в к-рых действует субъект. Об-во и социальный индивид конституируются в совокупности процессов межиндивидуальных взаимодействий. Стадии принятия роли другого, других, “обобщенного Другого” — этапы превращения организма в рефлективное социальное Я, состоящее из двух структурных составляющих — “I” и “me”. “I” — элемент спонтанного и бессознательного в социальном индивиде, “me” — интернализованная точка зрения группы. Происхождение Я целиком социально, а гл. его характеристика — способность становиться объектом для самого себя, причем внешний социальный контроль преобразуется в самоконтроль. Богатство и своеобразие заложенных в той или иной личности реакций, способов деятельности, символич. содержаний зависит от разнообразия и широты систем взаимодействия, в к-рых она участвует. Структура завершенного Я отражает единство и структуру социального процесса. Становление социального индивида, по Миду, опосредствуется языком. Мид, а за ним и все интеракционисты уделяют огромное влияние словам как гл. орудиям стабилизации и объективации того, что иначе осталось бы текучим и совершенно субъективным опытом. Именно слова дают людям возможность формировать общие определения ситуации, общие видения объектов, делающие возможным систематич. социальные взаимодействия.

Жесты – мимика, позы, движения рук и кистей рук

Основная философия жеста – сделать возможным приспособление индивидов при участии в социальном действии. Это возможно только при сознательном общении жестами, когда каждый сознает смысл общения. Каждому жесту придается конкретное значение (иногда переводят как смысл). Жесты становятся значащими, когда они начинают нести для осуществления и восприятия их определенные смыслы. Особо важны голосовые жесты. Их значения гораздо более точные.

Значащий символ – жест, который опирается на определенную идею и одновременно побуждает ее же в сознании другого человека. Благодаря ему становится возможно взаимопонимание участников симв взаимодействия.

Язык – голосовой жест, имеющий тенденцию пробуждать в говорящем индивиде ту же тенденцию, которую он пробуждает в других.

Самость – рефлексивное или собственное «я».

36. Представления Дж. Мида об обществе.

Мид развил идею Зиммеля об обществе как построенном на обмене жестами и символами: интеракции осуществляются посредством языка, через обмен жестами, символами. Для понимания человеческого поведения необходимо познание внутреннего символического смысла (кода, воплощенного прежде всего в языке, понятном участникам взаимодействия) — раскрытие значимых символов коммуникативного общения. Использование коммуникативных символов предполагает, что все участники взаимодействия адекватно понимают этот условный язык и тем самым успешно общаются друг с другом. Благодаря значимым символам люди легче представляют последствия своего поведения с точки зрения других и легче адаптируются к их ожиданиям.

Люди не реагируют на воздействия извне автоматически. Они разгадывают значение символов: жестов, поступков и т.д., прежде чем ответить на них. Взаимодействие между людьми возможно благодаря сходному пониманию символов. Разгадывать намерения других люди могут потому, что в детстве их учат придавать значение предметам, действиям, событиям, т.е. символам. Собственный прошлый опыт, знание жестов и способность поставить себя на место другого, принять роль другого помогают людям понять намерения других. "Принятие роли другого", а в случае сложного взаимодействия "обобщенного другого" - основа взаимодействия.

Социальное взаимодействие рассматривается по двум направлениям: 1) анализ процесса взаимодействия на микроуровне;2)изучение стабильных символических структур, т.е. социодраматический подход: актер, сцена и т. Д