Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
631.3 Кб
Скачать

46. Теории социального обмена в социологии хх века. Основные положения.

Теории обмена входят в парадигму социального поведения. Предмет - поведение индивидов, а также совокупность воздействующих на них подкрепителей и наказаний.

Теоретики социального обмена - Хоманс и Блау. Значительными представляются также работы Джона Тибаута и Харальда X. Келли, Б. Ф. Микера и Роберта Л. Хэмблина совместно с Джоном К. Канкелом .

В теориях соц обмена можно выделить 2 линии: психологическую, утилитаристски ориентированную теорию (Хоманс) и структуралистскую, социологическую линию (Блау).

1) По Хомансу, индивиду присущ базовый психологический механизм – естественная потребность в вознаграждении и стремление к максимизации пользы (максимум вознаграждения при минимуме затрат). У Хоманса редукционистский подход: более сложные модели поведения сводятся к простым, сложные общества принципиально не отличаются от простых.

2) Теория Блау – не редукционистская модель. А основе порядка лежит некая социальная обязанность, моральные предписания, долженствования, социокультурные установления, которые носят специфический социальный характер. Моральное давление носит характер социального факта.

Согласно теории социального обмена, элементарное взаимодействие носит характер взаимного обмена. Взаимный обмен – первичная форма и функция взаимодействий. В качестве обмена можно рассматривать не только обмен материальными товарами, но и ценности, институты, ритуал жертвоприношения, например (обмен между Богом и верующим).

3) Школа Дюркгейма (Мосс), Британская школа культурной антропологии (Малиновский). Дар как модель отношения обмена. Прежде чем появился рынок, капиталистическая экономика, в архаичных обществах был обмен. Дар отличается от сделки: 1) не управляет норма прибыли 2) не увеличивается количество благ, вознаграждений, это символический обмен 3) функции дара - социальная интеграция, а не рационально преследуемый интерес.

Важная социальная функция обмена: утверждается причастность к определенному сообществу.

Мосс в работе «Очерк о даре» показал, что дарообмен – соц явление, структурное, а не психологическое. Это некая система обязанностей дарить, принимать и возмещать дары. Это требования, которые предъявляются индивиду извне. Дар – форма бескорыстного одностороннего вознаграждения. Дары нужно возмещать – это правило, но как дары будут возмещены- это не оговаривается. В этом отличие от сделки. Между дарителем и получателем устанавливается характер взаимного доверия, связь солидарности, союза, взаимности, а не характер удовлетворения потребностей. Дарообмен создает отношения солидарности и отношения господства и подчинения.

47. Теория «элементарного социального обмена» Джорджа Хоманса.

В теориях соц обмена можно выделить 2 линии: психологическую, утилитаристски ориентированную теорию (Хоманс) и структуралистскую, социологическую линию (Блау).

Хоманс: индивиду присущ базовый психологический механизм – естественная потребность в вознаграждении и стремление к максимизации пользы (максимум вознаграждения при минимуме затрат). У Хоманса редукционистский подход: более сложные модели поведения сводятся к простым, сложные общества принципиально не отличаются от простых.

Теория обмена Хоманса в качестве центральной выделяет категорию социального действия. Понять закономерности социального действия, значит, решить главную задачу социологии. Социальное действие – это процесс обмена, который строится по принципу рациональности: его участники стремятся получить наибольшую выгоду и минимизировать свои затраты.

Теория Дж.Хоманса согласуется с теорией психолога Бернса Ф.Скиннера (согласуется с бихевиоризмом). Человек стремится к вознаграждению, сознательно избирая путь. В книге «Социальное поведение: его элементарные формы» (1961) он формулирует закономерности элементарного поведения (их называют бихевиористическими постулатами [аксиомами] Хоманса). Элементарное социальное поведение – это непосредственный, во взаимодействии лицом к лицу, обмен с другим человеком. Хоманс определил 6 аксиом [поведения человека]:

Аксиома успеха: если некое действие было вознаграждено, то скорее всего оно произойдет повторно.

Аксиома стимула: если в определенной ситуации определенное действие было успешным, то в будущем в похожей ситуации, в аналогичной обстановке человек будет вести себя сходным образом.

Аксиома ценности: чем более ценным является вознаграждение, тем больше шанс, что это поведение будет повторяться.

Аксиома насыщения: чем чаще индивид получает ценность, тем быстрее интерес к этой ценности упадет.

Аксиома агрессивности: если индивид не получает ценности, вознаграждения, то это вызывает агрессию.

Аксиома рациональности: человек в своем поведении выбирает те действия, которые больше вознаграждаются