Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
631.3 Кб
Скачать

15. Структурно-функциональное направление в социологии хх века (общая характеристика, основные представители).

Структурный функционализм - одно из наиболее значимых научных направлений, получивших детальную разработку и широкое распространение в социологии 20 века. В основе этого направления лежит структурно-функциональный подход к анализу социальной реальности.. В рамках этого подхода любой социальный объект(культура, общество, институт, организация, группа или личность) рассматривается в качестве системно организованной структурной целостности и в этой целостности каждый элемент имеет определенное функциональное значение или, проще говоря, выполняет конкретную функцию.

Структурный подход связан с выявлением и анализом структуры, то есть совокупности таких элементов социального целого, которые способны сохраняться при разнообразных изменениях самой структуры и вместе с тем поддерживать ее в устойчивом состоянии.

Функциональный подход состоит в исследовании взаимосвязей элементов социального целого с точки зрения тех функций, которые они выполняют в нем и с помощью которых оно сохраняет жизнеспособность. В основе структурно-функционального подхода в социологии лежит положение о том, что все явления социального мира организованы в общую социетальную систему. Любая из подсистем представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов, то есть имеет свою структуру. Эти элементы находятся в функциональных отношениях друг с другом, а сама эта подсистема определенным образом соотносится с другими системами социума.

Основоположником структурно – функционального анализа принято считать американского социолога Толкотта Парсонса (1902 -1979 гг.) и его соотечественника Роберта Мертона (род. 1910 г.). Ряд принципов функционального анализа заложил Э. Дюркгейм. Так же представителями являются – Б. Малиновский, А. Рэдклифф- Браун

17. Функциональный подход к анализу культуры б.Малиновского. Концепция потребностей.

Бронислав Малиновский (7 апреля 1884Краков — 16 мая 1942, Нью-Хейвейн) — британский антрополог польского происхождения, основатель функционализма в антропологии.

Определяющим, создающим характерное лицо культурологической концепции Б.Малиновского было последовательное проведение при исследованиях культур принципа универсального функционализма. Любая культура в ходе своего развития вырабатывает некоторую систему устойчивого "равновесия", где каждая часть целого выполняет свою функцию. Если уничтожить какой-либо элемент культуры (например, запретить вредный, с нашей точки зрения, обряд), то вся этнокультурная система, а значит, и народ, живущий в ней, может быть подвержена деградации и гибели. Основным недостатком учений своих предшественников Б.М. считал изолированное изучение отдельных черт культур как независимых друг от друга сущностей.

Теория потребностей есть основа концепции культуры Б.М. Для выделения человека из царства животных он делит потребности на основные и производные, порожденные культурной средой. К последним относятся потребности в экономическом обмене, авторитете, социальном контроле, системе образования в каком-либо виде и т. д. Само понятие "культура" М. определял не всегда однозначно. Удовлетворяя свои биологические потребности, человек добывает пищу, строит жилище и т. д. Тем самым он преобразует окружающую среду и создает производное окружение, которое и есть культура. Кроме этого, культура - совокупность ответов на основные и производные потребности.