Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
631.3 Кб
Скачать

39. Г.Блумер как представитель «символического интеракционизма».

В 1925—1952 годах работал в Чикагском университете, где занял место своего учителя Дж. Г. Мида, с 1952 года — в Калифорнийском университете в Беркли. В 1955 году занимал пост президента Американской социологической ассоциации.

Блумер утверждал, что значение любого понятия (объекта) возникает исключительно в самом социальном взаимодействии, а не определяется свойствами объекта. Объект есть то, что он значит в ожидаемом и реальном социальном взаимодействии, а чтобы понять жизнь группы нужно идентифицировать мир её объектов в терминах значений этой группы.

Методологический подход Блумера предполагал предпочтение в исследовании содержательных понятий, не операциональных.

Выделял пять стадий становления коллективного представления о социальной проблеме:

1.возникновение социальной проблемы

2.легитимация проблемы

3.мобилизация действий в отношении проблемы

4.формирование официального плана действия

5.трансформация официального плана в ходе его эмпирического осуществления.

Блумер принадлежал к Чикагской школе символического интеракционизма

40. Методологические принципы символического интеракционизма.

1.Люди, в отличие от животных, наделены способностью к мышлению.

2. эта способность формируестя посредством соц взаимодействия

3. в рамках соц взаимодействия люди усваивают значения и символы, позволяющие им осущ специфич способность к мышлению.

4. значения и символы позволяют людям осуществлять действия и взаимодействия.

5. люди способны изменять значения и символы, используемые ими, на основании своеобразной интерпретации ситуации.

6. смешанные примеры действия и взаимодействия образуют группы и общества.

43. Драматургический подход и.Гофмана. Общая характеристика и основные понятия.

И. Гофман – американский социолог, представитель «второго поколения» Чикагской школы в социологии. Наиболее значительным вкладом Гофмана в социологию является его исследование о символическом взаимодействии в игровой форме, которое он начал в 1959 году, когда вышла его книга «Представление себя другим в повседневной жизни», и не прекращал на протяжении всей жизни, расширяя сферу исследования.

В 1954–1957 годах Гофман работал в качестве приглашенного исследователя в психиатрической клинике, наблюдая за поведением пациентов. В результате длительного включенного наблюдения он написал книгу «Сумасшедший дом» («Asyle», 1961) с подзаголовком «Об обращении с нарушенной идентичностью», исследование о «Поведении в социальных ситуациях» (1967) и фрагменты книги «Ритуал взаимодействия» (1967).

В своих исследованиях ученый задается вопросом: какими средствами мы представляем свое Я окружающим? И вообще — что такое подлинное Я, как распознать его в палитре публичных образов?

Драматургический подход Гофмана- основная идея состоит в проведении аналогии между социальным миром и миром театра, а социальные роли аналогичны театральным ролям, которые разыгрываются для произведения соответствующего впечатления на участников общения и ответа на их ожидания. Согласно предложенному Гофманом драматургическому подходу жизнь можно уподобить бесконечному спектаклю и личность можно рассматривать как особый стиль исполнения ролей в этой жизненной драме. Бывают исполнители, которые полностью увлечены исполнением роли и не сомневаются в том, что она и есть подлинная реальность. Бывают, однако, и такие «актеры», которые совершенно не верят в свою роль и при ее исполнении впадают чуть ли не в цинизм.

Принципиальное отличие его теории от теории социальных ролей — упор аналитика не на нормативные предписания и правильное исполнение «роли» актёром, а на ее конструирование, принятие, поддержание и трансформацию в процессах взаимодействия, внимание к неопределенности и двусмысленности ситуаций, к сбоям и ошибкам действующих лиц.