Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
631.3 Кб
Скачать

52. Концепция гуманистического психоанализа» э.Фромма.

Эрих Фромм (1900-1980) родился во Франкфурте, Германия. В 1934 иммигрировал в США, где вел частную аналитическую практику. Гуманистический психоанализ возникает как альтернатива бихевиоризму. Он создаётся на основе экзистенциальной философии Марксизма и психоанализа. Из Марксизма – идея творческой активности личности, её бесконечное развитие и преобразование окружающего мира. Из психоанализа – идея бессознательной основы личности – врождённые природные потребности человека. Человеческие потребности, по Фромму, качественно отличаются от потребностей животного. Теория личности Фромма – это попытка преодолеть ограниченность психоаналитической теории с ее биологизаторской детерминацией развития личности и рассмотреть роль социологических, политических, экономических, религиозных, культурных факторов ее формирования. По Фромму, личность - это итог динамического взаимодействия между врожденными потребностями и давлением социальных норм, предписаний. Личность – высшая ценность, не может служить средством, только целью. Фромм, в отличии от Адлера и Хорни, учитывал воздействие не только семьи, но и социальной системы в целом. Фромм выделил две взаимоисключающие потребности: 1. Потребность в корнях, в социальной идентичности с группой, общность с которой защищает индивида. 2. Противоположная потребность в свободе, в индивидуализации.

Каждый человек сталкивается с необходимостью удовлетворить эти взаимоисключающие потребности, но не у каждого это получается. Фромм считал, что человек достигает удовлетворения, если реализует обе потребности или справится с экзистенциальной дилеммой. Возможности удовлетворения экзистенциальных потребностей, которые предоставляет людям определенное общество, формируют у них структуру личности – то, что Фромм называл "основными ориентациями характера".

Концепция социальных характеров

Фромм выделял пять социальных типов характера, превалирующих в современных обществах. Эти социальные типы, или формы установления отношений с другими, представляют собой взаимодействие экзистенциальных потребностей и социального контекста, в котором живут люди.

Все характеры он разделил на две группы:

Непродуктивные:

1. Рецептивная ориентация (берущая) – человек представляет, что источник всех благ лежит вовне; он зависим и пассивен, доверчив и сентиментален; стремится "быть любимым", а не любить; зависит не только от авторитетов, но и от людей, способных оказать любую поддержку; всегда ищет помощника, а если помогает другим, то ради лишь того, чтобы добиться их расположения.

2. Эксплуататорская ориентация (овладевающая) – человек также считает, что источник благ вовне, но не надеясь получить их в дар, стремится добыть их силой или хитростью; он не способен к творчеству и поэтому добивается любви, обладания, идей или эмоций, заимствуя их у других; такой человек агрессивен, надменен, самонадеян, эгоцентричен, уверен в себе, импульсивен.

3. Стяжательская ориентация (сберегающая) – в отличие от предыдущих типов, человек не верит, что может получить что-то из внешнего мира; его безопасность основывается на экономии, а траты воспринимаются как угроза; его скупость распространяется как на вещи и деньги, так и на мысли и чувства; он тяготеет к прошлому, его отпугивает все новое; он маниакально чистоплотен, ригиден, подозрителен, упрям, предусмотрителен, лоялен и сдержан.

4. Рыночная ориентация (обменивающая) – личность рассматривается как товар, выставляемый на продажу. Успех зависит от того, насколько хорошо человек может подать и продать себя, насколько он способен вступить в состязание с другими для достижения жизненных целей. Самооценка человека зависит от мнения других людей, поскольку его ценность определяется не его человеческими качествами, а успехом в рыночной конкуренции.

Продуктивная: Плодотворная ориентация, в отличие от неплодотворных, является идеалом гуманистической этики – человек воспринимает себя как воплощение своих сил - способностей, которые не скрыты и не отчуждены от него, а свободно реализуются. Силой разума он может понять сущность явлений; силой любви – разрушить стену, отделяющую одного человека от другого; силой воображения – творить.