Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
631.3 Кб
Скачать

63. Работа р.Мертона «Социальная теория и социальная структура». Основные разделы.

Роберт Мертон предпринял попытку усовершенствовать и развить теория и методологию структурного функционализма. С его точки зрения, социология пока не готова к созданию всеобъемлющей теоретической системы. Парадигма структурного функционализма Мертона является альтернативой теории Парсонса и позволяет анализировать ограниченный, но конкретный круг социальных явлений.

Согласно Мертону, 20 век поставил перед научным обществом ряд вопросов, среди них вопрос о границах рациональности в научном познании, об автономности науки, о соотношении науки и этики.

В качестве теоретико-методологического инструментария Мертон предложил теории среднего уровня и функциональный подход. Его суть состоит в том, чтобы обеспечить гибкую связь между теоретическим и эмпирическим уровнем исследования.

Мертон сформулировал основную теорему функционального анализа следующим образом: «Точно так же как одно и то же явление может иметь многочисленные функции, так и одна и та же функция может по-разному выполняться различными явлениями».

Из неё прежде всего следует:

– может существовать ряд структур, которые способны выполнять ту или иную функцию;

– социолог должен иметь в виду наличие функциональных альтернатив или функциональных заменителей;

– необходимо учесть требование спецификации той социальной единицы (системы или её части), которая обслуживается конкретной социальной функцией.

Функции – это те наблюдаемые последствия, которые способствуют адаптации или приспособлению данной системы.

Дисфункции – это те наблюдаемые последствия, которые уменьшают приспособление или адаптацию системы». Дисфункция указывает на наличие напряжения на структурном уровне.

Нефункциональность – это наблюдаемые эмпирически те последствия, которые безразличны для рассматриваемой системы.

«Социологическая амбивалентность», обозначающее, что некая форма, способная выполнять позитивные функции, может также играть и дисфункциональную роль в этой же системе.

64. Работа л.Козера «Функции социального конфликта». Основная цель и методология исследования.

Работа Льюиса Козера (нем., 1913-2003) "Функции соц конфликта" была написана в 1956 году и являлась первой его фундаментальной работой. На русский язык была переведена в 2000 году.

Автор не только взял за основу тезисы и положения, предложенные в работе Георга Зиммеля "Конфликт", но и развил его теорию и выводы относительно функций социального конфликта.

Работа построена по следующему принципу - в начале каждого раздела автор приводит тезис из работы Георга Зиммеля, далее раскрывает его или подвергает критическому анализу, значительно расширяя научные представления о природе социального конфликта.

Л. Козер ставит основной целью своей работы расширение знаний о социальном конфликте, их систематизацию, являясь продолжателем научных исканий георга Зиммеля (нем., 1858 - 1918).

1. Конфликт задаёт границы между группами внутри соц системы благодаря усилению самосознания групп и их представлений о собственной отдельности и специфичности => происходит самоиндефикация групп внутри соц системы

2. Конфликт "очищает воздух", т. е. удаляет скопления подавленных враждебных эмоций, давая им свободный выход в действиях.

3. Социальные системы благодая соц конфликту создают особые институты, служащие отводу враждебных и агрессивных эмоций. Такие институты, выполняющие часто роль "защитных клапанов", помогают сохранить систему, предупреждая возможный конфликт или сводя к минимуму его последствия.

4. Военный конфликт

4.1. Если основы соц системы стабильны, то соц конфликт в виде войны усиливает сплочённость общества, испытывая на прочность и активируя те ценности и цели, которые считались как самом собой разумеющиеся.

4.2. Война является одним из средств установления контакта между группами. Война часто вела к взаимному обогащению ранее не связанных друг с другом культур и возникновению отношений там, где их прежде не существовало.

5. Конфликт заставляет индивидов острее осознавать свою принадлежность к группе и активнее участвовать в её делах.

6. Жёстко организованные группы могут заниматься поиском источника конфликта с намерением сохранить единство и внутреннюю сплочённость.

7. Конфликт наполняет жизнью существующие нормы и создаёт новой систему норм, в рамках которой может продолжаться соперничество. Обеспечивает сохранение об-ва в изменившихся условиях.

8. Конфликт устанавливает и поддерживает равновесие сил. Он может быть реальным средством уравновешивания и => сохранения об-ва в его изменении.

9. Конфликт создаёт ассоциации и коалиции. Конфликты с одними группами толкают на создание объединений и коалиций с другими.