Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
631.3 Кб
Скачать

21. Представления т.Парсонса об обществе и его структуре.

Когда предметом рассмотрения Парсонса является общество в целом, то для него общество - "социальная система, восстанавливающаясяв потенции или в принципе". В другом своем высказывании он возводит определение общества к Аристотелю: "Общество есть такой тип социальной системы во всей совокупности социальных систем, которая достигла высокой степени самодостаточности в отношениях со своим окружением". В понятие "самодостаточность", по мнению Парсонса, входит способность контролировать не только свои внутренние процессы, но и свои взаимоотношения с окружением, поскольку сложная социальная система всегда действует в окружении других социальных систем, каждая из которых имеет свои способы поддержания внутреннего равновесия и взаимодействия с внешними системами.

В каждом обществе, т.е. социальной системе, должны действовать механизмы, отвечающие за различные стороны окружения этой системы. Системы, окружающие данную социальную систему, можно разбить на пять типов. Это "конечная реальность", культурные системы, системы личности, системы организмов, обладающих поведением, и физико-органическое окружение. К последнему типу относятся, например, географические условия существования данного общества, национальное окружение и т.п. Организм, обладающий поведением, - это то в человеке, что "предшествует личности": инстинкты, темперамент, пределы выносливости организма и проч. Культурные системы - это ценностно-нормативные структуры, руководящие поведением людей в обществе. Конечная реальность - это религиозные и моральные максимы данного общества, управляющие его культурными моделями, но имеющие и определенную независимость существования. "Самодостаточность общества зависит от гармоничной комбинации контроля этого общества, осуществляемого за его отношениями со всеми этими пятью окружениями и от состояния его внутренней интеграции".

Начало 50-х гг. - время наиболее активного применения Парсонсом системного подхода на всех уровнях анализа огромных целостных систем, таких как общество. В своей работе "Социальная система" Парсонс предпринимает чрезвычайно тщательный и углубленный анализ взаимодействия общества с этими окружающими его системами. Возникают необычайной сложности построения, описывающие каждую из окружающих систем от того уровня, на котором она входит в социальную систему, ко все более высоким (в смысле обобщенности) уровням ее, которые управляют этим, входящим в социальную систему нижележащим уровнем. Еще более сложная картина получается, когда в эту схему вводится еще и момент динамики: когда все эти взаимосвязанные системы начинают функционировать каждая своим способом. Не разобрав эти построения, взаимопересечения и взаимодействия различных систем, невозможно, по мнению Парсонса, понять закономерность "ответов" социальной системы на внешние воздействия и внутреннее напряжение.

В своей работе “Система современных обществ” Т.Парсонс пишет об эволюции обществ. Парсонс определяет эволюцию как суммарное обобщение, означающее определенный тип процесса изменения. Тип процессуальной характеристики социальных систем => интеракция. Чтобы понять действие в нашем смысле, процесс понимания должен фокусироваться на символическом уровне (лингвистическом уровне). Язык не является только совокупностью символов, которые использовались в прошлом. Язык – это система символов, которые имеют смысл, относящиеся к коду. Также автор пишет о мутации символического кода культуры.

Парсонс выделяет 3 стадии эволюции обществ (3 эв-х уровня): первобытный, промежуточный, современный. При переходе от промежуточного к современному обществу большую роль играет институционализация кодов нормативного порядка, присущего национальной структуре и связанного с системой права.

Письменность - выход из первобытности; письменность усугубляет базисную дифференциацию между социальной и культурной системами и значительно расширяет границы и власть последней.

Критерием развитого промежуточного общества является институционализация всеобщей грамотности для взрослых мужчин из высшего класса.

Только современные общества достигают институционализации грамотности для всего взрослого населения, что в действительности может означать вторую крупную ступень в развитии современности. В то время, как письменность способствует независимости культурной системы от более преходящих потребностей общества => закон, развившись до необходимого уровня, содействует независимости нормативных компонентов социетальной структуры от принуждения политических и экономических интересов, а только от личностных, органических факторов и факторов физического окружения, действующих через них.