Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
a4.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
11.89 Mб
Скачать

3.3. Адресное разделение каналов

Адресное разделение относится к асинхронным и является достаточно эффективным по сравнению с временным или частотным. При числе каналов (адресатов) эффективность ее достигает величины . Сущность адресного разделения достаточно проста: перед информационным пакетом в передаваемое сообщение добавляется код адресата (он еще называется адресом приемника), указывающий, кому предназначено сообщение. Количество различных адресов (другими словами, число различных кодовых комбинаций) , где – число двоичных разрядов, откуда и вытекает выражение для эффективности.

При большом числе абонентов и дуплексной (то есть двусторонней) связи к адресу приемника добавляется и адрес источника, что позволяет легко идентифицировать абонентов.

3.4. Разделение каналов на основе псевдослучайных последовательностей

Этот метод применяется для некоторых типов спутниковых сетей связи [40]. Сущность его сводится к тому, что проводится логическая операция поразрядное сложение по модулю 2, в которой один операнд – передаваемая информация, а второй – псевдослучайная последовательность (ПСП).

Псевдослучайной называется последовательность цифр (чаще нулей и единиц), в которой закономерность выявить трудно, но через какое-то число символов она повторяется. Число символов , через которое повторяется ПСП, называется периодом повторения. Очевидно, что, чем больше , тем генератор ПСП лучше. Рассмотрим свойства ПСП.

1. Если ПСП участвует в линейной операции, ее результат обладает свойством обратимости. Это значит, что если результат подвергнуть обратной линейной процедуре, первый сооперанд восстанавливается.

2. ПСП обладают свойством ортогональности. Если обозначить ПСП в виде функции , где – номер такта, то ортогональность запишется в виде

.

(3.5)

Здесь  – логическая операция «сложение по модулю 2» или «исключающее ИЛИ». Эта операция характерна своей обратимостью, то есть в логическом выражении (уравнении), основанном на ней, можно переносить члены из левой части в правую и наоборот без изменения знака. Условие ортогональности (3.5) можно расширить на любую другую ПСП того же (или другого) периода повторения:

.

(3.6)

Для пояснения смысла этих свойств обратимся к чертежу системы разделения каналов на базе ПСП (рис.3.5). Здесь знаком  оказана та же процедура «сложение по модулю 2». Если генераторы ПСП одинаковы и работают синхронно, процедура связи обратима в силу ортогональности (3.5). Если же генераторы разные или работают со сдвигом, процедура связи необратима, то есть в приемнике передаваемые символы не восстанавливаются, а образуется случайный набор символов. В выражении (3.5) – вес ПСП, то есть количество содержащихся в ней единиц (обычно близко к ).

Рис. 3.5. Разделение каналов на основе ПСП

Такой способ разделения каналов обеспечивает, кроме того, секретность передачи, но имеет очень низкую частотную эффективность (порядка 2%), поэтому может использоваться только в широкополосных линиях связи (радиолинии СВЧ-диапазона, волоконно-оптические).