Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
a4.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
11.89 Mб
Скачать

2

В.Г. Шахов основы информационных технологий

Омск – 2010

УДК 681.518: 621.39

Основы информационных технологий. / Учебное пособие / В.Г.Шахов.– Омский государственный университет путей сообщения, 2010.– 259 с.

Пособие предназначено как основной курс для студентов специальностей 230201– Информационные системы и технологии; 230101- Вычислительные машины; 220401 – Мехатроника; 220201 – Управление и информатика в технических системах. Рассмотрены вопросы: теория сигналов, спектры и спектральные преобразования, дискретизация, теория информации, модуляция и многоканальная связь, сжатие данных, теория случайных процессов, цифровая обработка сигналов, борьба с помехами.

Может быть использовано как основа для изучения теоретических аспектов информационных технологий студентами упомянутых специальностей, а также при курсовом и дипломном проектировании. Пособие содержит пример курсовой работы.

Библиогр. 49 назв., табл. , илл.

Рецензенты: д.т.н., профессор ПГУПС В.В.Яковлев;

д.т.н., профессор СибГУПС В.И.Хабаров

© Омский гос. университет

путей сообщения, 2010

Введение

В концепции информатизации железнодорожного транспорта России, дающей программу развития до 2030 года, даётся следующее определение: «Информатизация железнодорожного транспорта – это процесс производства, распространения и повсеместного использования информации и информационных услуг на железнодорожном транспорте, базирующийся на массовом внедрении методов и средств сбора, обработки, передачи и хранения информации» [20].

Указанное определение отмечает следующие особенности этого направления развития.

Информация на железнодорожном транспорте всё больше приобретает стоимостное выражение, имеющее результатом ускорение железнодорожных перевозок и их персонификацию, уменьшение порожних пробегов и повышение безопасности движения. Потоки информации вместе с её абонентами, приёмо-передающей аппаратурой и каналами связи образуют единую информационную среду. Эта среда, с одной стороны, является частью общегосударственной, а с другой – разбивается на элементы по отраслевой принадлежности (грузоперевозки, пассажирское сообщение, строительство, подвижной состав, теплоснабжение и т. д.) с ограниченными правами доступа.

Возникает новая отрасль знаний, имеющая общее название «Информационные технологии», заключающая в себя теоретические основы и программно-аппаратную реализацию. Сюда входят, например, принципы организации баз данных, сжатие информации, скоростные методы обработки, сортировка, индикация, документирование, многоканальная связь и т. д.

Настоящее пособие рассматривается как базовый курс, предназначенный для изучения способов представления информационных процессов, а также процедур преобразования сообщений (сигналов) для их передачи, хранения и воспроизведения (информационные технологии). Пособие предназначено для студентов специальностей 230201 – «Информационные системы и технологии»; 230101 – «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети»; 220401 – «Мехатроника»; 220201 – «Управление и информатика в технических системах» и используется в дисциплинах: «Информатика», «Теория информации», «Информационные технологии», «Защита информации и информационная безопасность», а также при курсовом и дипломном проектировании.