Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по управленческому учету.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
180.77 Кб
Скачать

9. Понятие объекта учета.

Понятие объекта учета трудно определить, но легко понять – это все объекты и процессы реальной жизни, которые вы хотите «наградить» показателями или которые уже получили отражение в учете вашей фирмы. Формального определения объектов учета не существует, да оно для дела и не нужно. Тем не менее, следуя отечественной научной традиции и ужасаясь терминологическому хаосу в нашей области, определим это понятие:

Объектами учета (ОУ) мы называем явления и процессы, которые:

А) можно обособить (например, в цепочке ценности, в организационной структуре и т.п.);

Б) целесообразно оценивать для нужд управления (с позиций прибыльности, например).

Например, объектами учета являются продукты и подразделения, поставщики и потребители, проекты и бизнес-процессы и т.д.

Термин «объект учета» не общепринятый, хотя понятие фактически является общеупотребимым. Объекты учета отечественные бухгалтера иногда называют направлениями учета, или объектами калькулирования, или единицами калькуляции. Аналогичный термин используют западные специалисты, но почему-то относят его только к затратам – Cost Unit. В современных функциональных методах учета завершающим этапом вычисления себестоимости является группировка и учет по носителям затрат, т.е. продукции, работам, услугам. Как вы понимаете, это важный, но частный случай объектов учета.

10. Калькуляционные единицы, 11. Отличие показателей от оу.

Калькуляционные единицы. Термин калькуляционные единицы не следует путать с ОУ. Он означает принципиально иное. Фактически калькуляционные единицы – это единицы измерения в управленческом учете:

 Натуральные калькуляционные единицы;

 Укрупненные натуральные единицы;

 Условно-натуральные, например, в расчете себестоимости металла с учетом процента содержания;

 Стоимостные;

 Трудовые (1 нормо-час, например);

 Единицы работ (тонно-километры, машино-смены и т.д.);

 Технико-экономический показатель как единица расчета (на единицу мощности, емкости и т.п.)

Показатели. Основными показателями объектов учета являются затраты (издержки), выручка и прибыль. При этом могут использоваться и оригинальные показатели, связанные со спецификой объекта учета (средняя сумма и средний срок дебиторской задолженности, например). Не следует путать показатели и объекты учета.

12. Виды объектов учета.

Классические объекты учета именуются так ввиду широчайшего распространения. Они практически всегда представлены на фирме и, как правило, должны быть выделены в качестве основных, ключевых объектов учета. Первоначально управленческий учет был ориентирован почти исключительно на них. Классическими объектами учета являются:

Продукция. Под этим всем знакомым понятием подразумевают либо отдельные товары (услуги, работы), либо товарные группы, либо и то, и другое. Кроме того, выделяют полуфабрикаты, продукты технологической фазы или стадии, передела. В проектной организации проекты являются продуктами. Типичные статьи и показатели учета продукции:

– Прямые затраты (в Direct Costing).

– Переменные затраты (в Variable Costing).

– Разнесенные косвенные затраты.

– Выручка.

Подразделения (ЦФО). Отметим, что подразделение как объект учета практически совпадает с центром финансовой ответственности (ЦФО). Типичные статьи и показатели учета:

– Разнесенные общие (косвенные по отношению к подразделению) затраты.

– Прямые затраты.

– Выручка (для центров доходов и прибыли).

Нетипичные, к сожалению, но очень полезные показатели учета:

– Контролируемые затраты и неконтролируемые, но учитываемые при финансовой оценке подразделения, затраты.

– Собственные затраты, то есть затраты не связанные с покупкой полуфабрикатов.

Бизнес-направления (сегменты в терминологии МСФО) – продуктовые, территориальные (но не функциональные) части фирмы или холдинга – традиционные объекты управления в современном менеджменте и потому давно стали классическими объектами учета.

Переделы также относятся к классическим объектам учета. Передел – термин технологический и естественный в производственном учете, который, как известно, и есть управленческий учет. Переделом служит любой технологически обособленный участок производства (стадия, этап). Первоначально понятие передела возникло в металлургии, а затем распространилось практически на все отрасли производства

(машиностроение, сельское хозяйство и прочие). Заметим, что передел – частный случай бизнес-процесса.

Неоклассические объекты учета – новая классика - сегодня имеют значительное распространение в практике. Они понятны, нужны в менеджменте и практически общеприняты, но стать классическими им мешает то, что они не во всех организациях актуальны. К неоклассике мы относим такие объекты учета как:

Потребитель или Клиент (дилер, магазин, заказчик, крупный корпоративный клиент и т.д.);

Поставщик и/или Производитель (обратите внимание, что эти понятия не всегда совпадают).

Проект (в широком смысле этого понятия, в том числе внутренние проекты типа автоматизации, и, конечно, внешние проекты – новый вид услуг, продажи в нагрузку, новая продукция, новая клиентская группа, строительный объект и многое другое);

Сделка (например, закупка партии товара или крупный контракт на производство);

Канал сбыта (например, банк для крупной страховой компании);

Менеджеры, осуществляющие важные и выделяемые в управлении операции, то есть те менеджеры, работу которых можно довольно точно просчитать и оценить. В первую очередь это менеджеры по продажам, руководители проектов (строительных, продуктовых и др.). В общем случае речь идет об ответственности за решения.

Бизнес-процессы - производственные и управленческие операции (планирование, например), маркетинговые и сбытовые операции, снабжение и т.п. процессы управления, не ставшие классическими технологическими переделами и потому не имеющие столь устойчивых традиций учета. Данные учета по бизнес-процессам чаще всего просто отсутствуют и в традиционном котловом учете, и в Direct Costing. Поэтому, когда назревает модификация процессов, то оказывается, что для оценки экономического эффекта нет нужной информации.

 Места возникновения затрат (МВЗ) – это понятие включает отдельные структурные подразделения и подсистемы предприятия (производство, цехи, участки, переделы, заказы, поточные линии и т.п.). Оно выделяется в противовес ЦФО и используется в управлении затратами. В одних фирмах говорят МВЗ, в других – бизнес-процессы, но имеют в виду одно и то же. Однозначной, канонической терминологии в нашей области не существует.

Неклассические объекты учета выделяются в том случае, если классические и неоклассические объекты учета не дают полной картины управления затратами и прибылью. Они являются относительно редкими в учете. Например, это скидки и неликвиды - объекты управления продажами.

Список объектов учета открыт. Практика рождает все новые объекты учета. Рост числа используемых неклассических объектов учета является характерной особенностью современного этапа развития управленческого учета. Тем не менее, неоклассические и неклассические объекты учета в России используются недостаточно потому, что:

им мало внимания уделяют учебники;

методик по учету и расчетам не хватает;

компьютерные программы на них не рассчитаны.

Комплексные объекты учета образуются с помощью комбинаций значений (экземпляров данных) базовых объектов учета. Например:

Потребитель – Скидки (сумма скидок, полученных потребителем за отчетный период);

Проект - Менеджер (характеристики участия менеджера в проекте).

Пары и тройки ОУ (больше элементов встречается редко) составляются на основании целей учета. Современные вычислительные системы обеспечивают расчеты для комплексных объектов учета в автоматическом или настраиваемом режимах. Любые системы управления базами данных с 1970-х гг. позволяют обсчитывать подобные выборки.