Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по управленческому учету.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
180.77 Кб
Скачать

18. Прямые и косвенные затраты.

Прямые затраты (direct cost, DC) связаны с производством определенного вида продукции и могут быть, на основании данных первичных документов, прямо и непосредственно отнесены на ее себестоимость. Они делятся на прямые материальные (прямые материалы) и прямые трудовые (прямой труд).

К прямым материальным затратам относят затраты сырья и основных материалов. Основные материалы - это материалы, которые становятся частью готовой продукции, их стоимость прямо относится на определенное изделие. Но в некоторых случаях затраты на то, чтобы исчислить стоимость материалов, относящихся к определенному изделию, оказываются слишком велики. Например, для пошива джинсов требуются ткань, нитки, фурнитура, молнии. Затраты ткани - это прямые затраты. Стоимость ниток, молний и т.д., затраченных на одно изделие, учитывая модель и размер, посчитать можно, но затраты на создание такой системы учета во много раз будут превосходить стоимость этих вспомогательных материалов, поэтому предпочитают их учитывать как непрямые материальные затраты и относить к общепроизводственным расходам.

Учетная политика в части прямых затрат вариативна. Тут у бухгалтера свобода действий: сумел отнести нитки напрямую (по нормативам, например), значит это прямые затраты. Не сумел – отнес на косвенные. Правила отнесения на прямые затраты обязательно фиксируются в учетной политике и редко меняются (раз в несколько лет).

Прямые трудовые затраты включают в себя все затраты на рабочую силу, которые можно прямо отнести на определенный вид готовых изделий. Это заработная плата рабочих, занятых непосредственным изготовлением изделий плюс соответствующие отчисления: ЕСН в 2008 году или отчисления в фонды (ФОМС и др.) в 2011 году – налоговое законодательство весьма подвижно.

Все остальные затраты относятся к прямым затратам, если это определяется конкретными производственными особенностями, например:

 Командировочные расходы следует отнести к прямым затратам на проект, на подразделение, но, как правило, не на вид продукции. Хотя и это иногда возможно.

 Брак иногда легко относится напрямую на продукт. И это в российском учете часто применяется.

 Транспортные расходы, резерв на гарантийный ремонт и услуги сторонних организаций иногда относятся напрямую на вид продукции. Хотя часто это невозможно или нерационально ввиду отсутствия в учете подходящих баз распределения (веса, например).

Косвенные затраты (indirect cost, IDC) связаны с выпуском нескольких видов продукции и не могут быть непосредственно отнесены на себестоимость конкретного вида продукции. Например, затраты по управлению и обслуживанию производства. В соответствии с этим классическим определением комплексные затраты тоже могут рассматриваться как косвенные, что не совсем правильно (см. главу 2.1). Поэтому уточним дефиницию:

Косвенные затраты (indirect cost, IDC) не связаны непосредственно с выпуском и продажей конкретного продукта или полуфабриката, не являются комплексными и обслуживают, сопровождают работу с несколькими видами продукции и не могут быть непосредственно отнесены на себестоимость конкретного вида продукции.

Как правило, косвенные затраты распределяются между видами продукции пропорционально какому-либо показателю, который получил название базы распределения. Выбор базы распределения косвенных затрат на продукты и другие объекты учета обуславливается:

1. целями распределения,

2. особенностями организации и технологии производства.

Косвенные затраты делятся на производственные и непроизводственные. В соответствии со здравым смыслом и с действующими Положениями и ведении бухгалтерского учета (ПБУ) основу косвенных затрат составляют общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Основными группами общепроизводственных расходов (ОПР) являются:

 вспомогательные материалы и комплектующие детали;

 косвенные расходы на оплату труда: заработная плата ремонтников, вспомогательных рабочих, оплата отпусков;

 другие косвенные общепроизводственные расходы: затраты на содержание цеховых зданий, техническое обслуживание и текущий ремонт оборудования, налоги на недвижимость, страхование имущества, пенсионные затраты, коммунальные услуги, арендная плата.

Тем не менее, некоторые вспомогательные материалы и комплектующие детали, расходы на оплату ремонтников в частных случаях могут быть отнесены на прямые затраты. Печально и неправильно, если бухгалтер этого не делает и не совершенствует технику учета.

Деление затрат труда на прямые и косвенные в большой степени зависит от конкретных ситуаций. Если на предприятии производится один вид продукта, то заработная плата не только производственных рабочих, но и управленческого персонала может быть классифицирована как прямые затраты.

Разделение затрат на прямые и косвенные доминирует в позаказном учете, в дискретном производстве, в торговле и в сфере услуг. Можно считать его основным в современном управленческом учете.

Условность разделения затрат на прямые и косвенные. Заметьте, тот факт, что данные затраты относятся к прямым или косвенным, зависит от объекта учета. Например, затраты на офисную мебель и зарплату начальников подразделения являются косвенными по отношению к продукции, производимой данным подразделением, и прямыми по отношению к самому подразделению.