Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по управленческому учету.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
180.77 Кб
Скачать

1.2. Неразделимые и разделимые косвенные затраты.

1.2а. Общие (неразделимые) и разделимые косвенные затраты. Неразделимые косвенные затраты ни по каким рациональным основаниям нельзя поделить между продуктами или между иными объектами учета. Они не имеют экономической, производственной и иной связи с объектами учета. Такие затраты вообще не относятся к выпуску и реализации продуктов. Примером таких затрат могут служить издержки на НИОКР нового продукта, никакого отношения к старым продуктам не имеющего. Или покупка нового служебного автомобиля директору. В разных системах неразделимые затраты называются по-разному. Например, в ABC-Costing они относятся к Facility Level (см. главу 3.1). Их наличие очевидно, но выделение их в отдельный пул затрат выполняются редко. В моей методике постановки управленческого учета этот шаг является желательным. Он помогает определить целесообразность применения ABC-Costing.

1.2б. Неразделенные и разделенные косвенные затраты. Разделимые косвенные затраты пусть не напрямую, но модельно можно отнести к объектам учета. Разделенные косвенные затраты – это та часть разделимых косвенных затрат, которые удалось разделить (пока не сделали, но сделаем, практически невозможно – подберите верное в конкретной ситуации). Это реализация возможности разделить косвенные затраты между объектами учета. С позиций формальной логики данная классификация не отличается от основного деления затрат на прямые и косвенные. Но с точки зрения бухгалтера-аналитика разница есть. Например, транспортные расходы часто считаются непрямыми, то есть косвенными. Для их разделения надо выйти за рамки чисто бухгалтерского подхода и учесть технологию. Если это удалось сделать, то мы получим разделенные затраты. Такие затраты мы называем условно-прямыми. Это понятие хорошо ложится в логику АВС-Costing.

19. Производственные и периодические затраты.

Производственные расходы (затраты) – это те затраты, которые можно отнести на конкретный производственный процесс. Традиционно производственные затраты формируют производственную себестоимость изделий и включают прямые затраты и часть косвенных:

• Прямые материальные затраты, включая затраты энергии.

• Прямые расходы по оплате труда.

• Потери от брака, которые условно можно отнести к прямым издержкам.

Производственные косвенные затраты состоят из расходов по эксплуатации производственных машин и оборудования и общецеховых расходов. Их часто именуют общепроизводственными расходами (ОПР) или производственными накладными расходами, но мы используем последний термин иначе.

Общепроизводственные расходы (ОПР) и прямые затраты представляют собой суммарные производственные расходы:

 Теория:

Производственные расходы = Прямые затраты + Производственные косвенные затраты (1.3.1)

 В практике может применяться иная терминология, часто это синонимы и никаких серьезных искажений нет, но так бывает не всегда:

Производственные расходы = Прямые затраты + ОПР (1.3.2)

Периодические затраты не удается связать с каким-либо производственным процессом. Они предназначены для обеспечения процесса реализации продукции и функционирования предприятия. Периодические затраты не являются необходимыми непосредственно для производства продукции и не учитываются при определении производственной себестоимости единицы продукции. Они включают согласно МСФО и общепринятой в России практике:

коммерческие расходы, связанные с реализацией готовой продукции (реклама, транспорт, командировки и пр.),

административные или управленческие расходы, связанные с функционированием предприятия в целом.

К периодическим затратам относится существенная часть общей массы расходов на управление, обслуживание производства, сбыт продукции, которая, как считают менеджеры, зависит большей частью не от объема производства и продаж, а от организации производственно-коммерческой деятельности, деловой политики администрации, продолжительности отчетного периода, структуры предприятия и других факторов.

Существует два подхода к учету периодических затрат:

1. Первый подход заключается в том, что они списываются на уменьшение прибыли, а в качестве себестоимости фигурирует только производственная себестоимость. По смыслу близок к Direct Costing.

2. Во втором подходе периодические затраты распределяются по единицам продукции и тем самым формируется полная себестоимость. Это и есть традиционный Absorption Costing.