Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по управленческому учету.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
180.77 Кб
Скачать
  1. Краткая характеристика современного управленческого учета.

Управленческий учет (УУ) является интегрированной системой учета затрат и доходов для нормирования, планирования, контроля и анализа, которая систематизирует информацию для оперативных и стратегических решений.

Подставьте в это определение вместо управленческого учета бюджетирование или еще какую-либо финансовую дисциплину. Убедитесь, что то же самое можно сказать и о бюджетировании, и о финансовом анализе… Мягко говоря, данное определение неудовлетворительно. Это просто не определение, так как ничего нового и отличающего управленческий учет от всего остального мы из него не узнаем.

Кроме того, именно управленческий учет, как правило, не является интегрированным, то есть охватывающим все стороны деятельности фирмы. Он в 90% случаев позадачный (в неудачных переводах – проблемный).

Приведем теперь более конструктивное определение, которым де-факто пользуются ведущие консультанты:

Управленческий учет - это сегментный и объектный учет.

Любой сегмент предприятия может быть предметом управленческого учета: продукты и подразделения, поставщики и потребители, сделки и скидки, бизнес-процессы и запасы. В международных стандартах финансовой отчетности (МСФО) рекомендуют представлять отчетность по территориальным и продуктовым сегментам.

То же самое можно сказать немного длиннее, но конкретнее:

Управленческий учет – это система расчета затрат и результатов по объектам учета в центрах финансовой ответственности для решения в основном тактических задач.

Приведем еще одно конкурентоспособное определение управленческого учета:

Под управленческим учетом в компании понимается процесс идентификации, измерения, накопления, обработки, анализа, интерпретации и предоставления информации для принятия оперативных и стратегических решений [61].

Близкое определение используют и практики. Например, Антон Повстен, финансовый директор Управляющей компании АКБ «Промсвязьбанк»: «Управленческий учет — это комплексная система идентификации, сбора, обработки и анализа экономически значимых показателей для принятия управленческих решений» [16]. С этим определением трудно не согласиться. Под него подпадает любая система, на основе которой принимаются управленческие решения. Вопрос в том, что эта система включает. На практике мне встречались организации, в которых 90% информации, содержащейся в управленческом учете, поступало из бухгалтерского учета. Причем можно проследить такую тенденцию: чем меньше информация, содержащаяся в бухгалтерском учете, соответствует реальному состоянию бизнеса, тем важнее роль управленческого учета в принятии решений.

Финансовые директора большинства российских предприятий примерно одинаково понимают цели, для достижения которых на предприятии создается система управленческого учета. Наиболее точно общее мнение на этот счет выразил Артур Миносянц (ОАО «Черкизовский»): «Управленческий учет должен быть механизмом для принятия управленческих решений».

Российский стандарт об управленческом учете. Согласно первой попытке создания российского стандарта [61] построение системы управленческого учета в организации заключается в формировании набора формализованных процедур, обеспечивающих менеджеров всех уровней информацией, полученной как из внутренних, так из внешних источников, для принятия своевременных и эффективных решений в рамках своей компетенции. Управленческий учет охватывает систему управления деятельностью организации в целом, включая стратегическое управление, оценку деятельности организации, ее подразделений и функциональных блоков, контроля и планирования хозяйственной деятельности и обеспечения оптимального использования материальных, финансовых и кадровых ресурсов. В качестве базовых компонентов системы управленческого учета и анализа рассматриваются:

 учет и управление затратами;

 разработка показателей деятельности;

 стратегическое и оперативное планирование деятельности.

Управленческий учет базируется на методиках, тесно связанных с функциональными процессами на предприятии. Несмотря на то, что на практике в организациях обычно используются отдельные элементы управленческого учета, важно, чтобы эти элементы были объединены в единую систему, ориентированную на достижение главного результата - повышения качества управления организацией.