Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по управленческому учету.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
180.77 Кб
Скачать
  1. Выделение управленческого учета из бухгалтерского (финансового) учета

Как учитывать затраты? Все зависит от целей учета – говорим мы сегодня. В средние века, когда возник бухгалтерский учет, важно было правильно и четко учесть затраты и для составления отчетности, и для принятия простейших решений. На рубеже XIX-XX веков налог на прибыль приобрел большое значение. Когда государство стало все больше и больше собирать налогов, связанных с прибылью, то потребовалась унификация и нормирование затрат для того, чтобы манипулируя затратами предприниматели не могли скрывать свою прибыль от налогообложения. Две ветви учета: учет для себя и учет для государства стали расходиться все больше и больше.

Так обособились бухгалтерский (финансовый) учет, ведущийся в значительной степени с целью отчетности перед акционерами, кредиторами и налоговыми органами, и управленческий учет, использующийся для принятия решений.

Бухгалтерский (финансовый) учет ведется на основе бухгалтерских затрат по жестким формальным правилам и без учета фактора времени и используется в основном для финансовой отчетности.

Управленческий учет ведется на основе менее строгих правил с учетом фактора времени, экономических затрат, является коммерческой тайной и используется для принятия решений.

Любой руководитель ежедневно принимает решения, которые основываются не на информации из бухгалтерской отчетности, а на различных управленческих данных (справках отдела продаж, отчетах продавцов, отчетах производственников, служебных записках об отгрузке и т. д.). В результате он постоянно находится в контакте с управленческим учетом либо как источник информации, либо как потребитель данных.

Учет – это процесс определения, измерения и сопоставления информации, позволяющей лицам, которые пользуются ею, формировать обоснованные суждения и принимать компетентные решения».

  1. Виды учета.

Виды учета объединены сегодня понятием Accounting и во всем мире их три:

Налоговый учет, ведущийся с целью отчетности перед налоговыми органами. Основной инструмент – Налоговый кодекс. Пользователи: налоговые чиновники и

предприятия-налогоплательщики в чьих интересах специалисты по налоговой оптимизации принимают решения по снижению налогового бремени в рамках закона.

Финансовый учет (financial accounting) как основа отчетности предприятия перед собственниками и акционерами и информация для лиц, непосредственно с предприятием не связанных. Основной инструмент – международные стандарты финансового учета (МСФО) и более жесткие национальные стандарты (в России – ПБУ, в США – US GAAP и т.д.). Пользователи: в первую очередь инвесторы и кредиторы, а также прочие внешние стейкхолдеры и биржевики. Специалисты, занимающиеся финансовым и налоговым учетом, в нашей стране традиционно именуются бухгалтерами.

Управленческий учет (management accounting), использующийся главным образом Основной инструмент в собранном и канонизированном виде в нашей стране сегодня отсутствует, хотя многие его элементы давно известны. Основные пользователи: внутренние стейкхолдеры: собственники, менеджеры и работники. Управленческий учет главным образом нужен внутренним пользователям, и предоставлять его внешним пользователям вовсе не обязательно. Хотя и здесь есть подвижки: внешние пользователи (банки и другие кредиторы, в том числе фирмы дающие крупные товарные кредиты покупатели предприятий) не только хотят, но все чаще получают доступ к избранным данным управленческого учета. Специалисты, занимающиеся управленческим учетом, в нашей стране чаще всего именуются экономистами и группируются в планово-экономических отделах. Иногда таких специалистов называют финансовыми аналитиками, что некорректно, поскольку во всем мире так называют биржевых и корпоративных аналитиков. На Западе управленческим учетом занимаются бухгалтеры-аналитики.

Экзотика учета: инвестиционный и проектный учет, стратегический управленческий учет. Инвестиции, управление проектами, стратегические аспекты стоят особняком в менеджменте и тем более в управленческом учете.

Инвестиционный учет - совокупность приемов для выделения инкрементальных (релевантных, дополнительных) проектируемых (ожидаемых) затрат и результатов инвестиционного проекта. На инвестиционной стадии сегодня учет необособлен от проблематики инвестиционного проектирования и не входит в состав моделей и методов традиционного управленческого учета. Инструментами инвестиционного учета является правила вычисления денежного потока каждого варианта инвестиционного проекта.

Проектный учет – это система показателей хода выполнения проекта. На стадии выполнения проекта показатели современных стандартов управления проектом – Earned Value Analysis, например - просто неизвестны отечественным бухгалтерам.

Стратегический управленческий учет (см. подробнее в разделе 5) тесно связан со стратегическим менеджментом и, как правило, сводится к трем инструментам:

o Цепочка ценностей, где ключ к успеху лежит в изучении внешней среды. Парадокс в том, что знание себестоимости и прибыли контрагента может дать ключ к успеху.

o Стратегическое позиционирование ставит границы оправданного применения методов управленческого учета, бюджетирования и мотивации.

o Факторы затрат в стратегическом учете выходят за рамки традиционного эффекта масштаба.

Примерами стратегического управленческого учета являются регулирование затрат поставщика, на базе предположений о его переменных затратах, а также определение стратегических перспектив или надежности инвестиционного проекта на основании распределения прибыли в цепочке стоимости.

С некоторой долей приближения можно сказать, что тактический управленческий учет связан, в первую очередь, со сбором информации о функционировании предприятия и калькуляцией себестоимости продукции, а стратегический учет – с проблемами планирования и прогнозирования, определения направлений развития компании в долгосрочном периоде. Стратегический учет занимается большей частью окружением предприятия, а тактический – текущими затратами фирмы. Тактический управленческий учет обладает практичным аппаратом и широко используется. Аппарат стратегического учета находится в стадии разработки. Его практическое применение фрагментарно и ведется не в бухгалтерии, а в экономических и стратегических службах.

Классический управленческий учет ориентирован на текущую деятельность фирмы. Поэтому инвестиционный и стратегический учет целесообразно вести отдельно от обычного учета.