Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по управленческому учету.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
180.77 Кб
Скачать

48. Комплексные базы распределения и разнесения косвенных затрат.

Комплексные базы распределения и разнесения косвенных затрат используются и при расчете себестоимости продукции, и еще чаще при разнесении общеадминистративных затрат по подразделениям. Затраты центрального офиса, которые он несет руководя подразделениями, связаны с множеством факторов. Попытка это учесть приводит к так называемым комплексным базам распределения косвенных затрат.

Комплексные базы состоят из нескольких баз, по каждой из которых разносится определенный процент косвенных затрат.

Этот прием лучше всего освоить на примере. Затраты на водоснабжение предлагается распределять по двум базам: площади и численности персонала. Как это сделать?

1. Экспертно выбрать веса, показывающие влияние каждой базы на затраты.

2. Распределить соответствующую весу долю затрат по каждой из баз.

3. Вычислить средневзвешенное значение.

49. Целевые базы распределения затрат.

Целевые базы распределения. Недостатки «котлового» метода в редких случаях можно обратить себе на пользу в деле управления затратами. Как известно, то, что облагается налогом, сокращается. Аналогично и с распределением косвенных затрат. Показатель, выбранный в качестве базы, при рациональном ведении дел сокращает свое значение. Например, на некоторых японских заводах косвенные затраты распределяют пропорционально оплате труда для стимулирования автоматизации. Это один из способов повышения эффективности, но он не дает представления о реальном образовании издержек. Целевые базы используются для стимулирования изменений в структуре затрат и для мотивации экономии затрат. Примеры целевых баз распределения косвенных затрат смотри в таблице 2.2.4.

Таблица 2.2.4. Примеры целевых баз распределения косвенных затрат. Базы распределения

Цели

Оплата труда

Используется при управлении затратами в целях:

 стимулирования автоматизации

 экономии трудозатрат

 борьбы с бюрократизацией и раздутыми штатами.

Стоимость основных

средств (амортизация)

Оправдана в капиталоемких отраслях при экономии основных средств

Выручка

Для стимулирования выпуска новой продукции

Электроэнергия

Используется в энергоемких производствах для экономии электроэнергии

Обычная в России практика распределять косвенные затраты пропорционально оплате труда вносит искажения в затраты на продукцию, произведенную вручную, по сравнению с автоматизированным производством. Ручное производство становится искусственно дороже. В результате руководство может решить провести автоматизацию производства и сократить персонал для снижения накладных расходов, даже если расходы на оборудование (амортизация и ремонт) выше, чем расходы на прежде использовавшийся ручной труд. Особенно, если пренебречь инвестиционным учетом.

Все бы хорошо, да понятие целевой базы распределения практически незнакомо нашим бухгалтерам. Они свято верят, что точно считают себестоимость и для этого придумали базы распределения. И используют для любых задач одно и то же распределение косвенных затрат.