Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по управленческому учету.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
180.77 Кб
Скачать

20. Релевантные и нерелевантные затраты.

Релевантные и нерелевантные затраты это принимаемые (релевантные) и не принимаемые в расчет (нерелевантные) при принятии решений. Такова традиционная и важнейшая для менеджмента классификация. Релевантные затраты неодинаковы для рассматриваемых альтернатив, а нерелевантные – одинаковы. Поэтому нерелевантные затраты следует игнорировать при принятии решений. Нет нужды их подсчитывать в разных вариантах. Для лиц, принимающих решения (ЛПР), аналитики в идеале готовят только информацию о релевантных затратах и выгодах. Релевантные по отношению к принятию решения в одной ситуации, не обязательно будут иметь отношение к другой ситуации. Традиционным примером нерелевантных затрат, известным всем студентам первого курса, являются расходы на питание, одежду и жилище при принятии решения об обучении в университете в родном городе. Вместе с тем, эти расходы могут быть релевантными, если университет расположен в далеком северном городе.

Алгоритм идентификации релевантных затрат прост:

 Выделить все затраты, связанные с каждой рассматриваемой альтернативой.

 Ликвидировать необратимые затраты (затраты прошлых периодов, см. ниже).

 Ликвидировать будущие затраты, которые не различаются в рассматриваемых альтернативах.

Но этот алгоритм удаляет не все нерелевантные затраты. Успех дела зависит от того, верно ли выделяет релевантные затраты лицо, принимающее решения (ЛПР). Делается это «по науке» или инстинктивно, значения не имеет. Подробнее о способах выделения релевантных затрат см. в главе 4.1.

Примеры решений, принимаемых на основе релевантных затрат:

• закрытие старого или открытие нового сегмента (производственной линии, нового канала сбыта и т.д.);

• собственное производство компонентов или закупка у сторонних поставщиков.

21. Постоянные, переменные, полупостоянные и полупеременные затраты.

Полупостоянные (или ступенчато возрастающие, stepped fixed costs или stepped costs, SC) затраты являются постоянными для определенного интервала выпуска продукции, но в конечном итоге они возрастают на определенную величину (см. рис. 1.3.4). Величины интервалов постоянства stepped costs и величины их прироста не фиксированы, изменяются по мере роста выпуска или иного объема деятельности. Ясно, что с ростом выпуска настанет момент, когда надо будет приобретать новое оборудование или нанимать дополнительный персонал. Поэтому чисто фиксированных затрат формально не бывает. Они ступенчато, прерывно растут. Никакого общего алгоритма или формулы нет. Экономист должен просчитывать соответствующие варианты вручную. При решении некоторых задач полупостоянные затраты могут быть отнесены или к постоянным, или к переменным в зависимости от того, каковы частоты ступенчатых приращений и величины приращений в каждой точке. Если частота приращений большая, то полупостоянные затраты могут быть приближены к переменным. Если ступенчатые приращения нечасты и их величины небольшие, то полупостоянные затраты могут быть приближены к постоянным затратам.

Некоторые статьи затрат, например, комиссионные и заготовительные расходы в зависимости от ситуации могут классифицироваться и как полупостоянные, и как постоянные (условно-постоянные). Полупеременными или смешанными затратами являются расходы, содержащие в себе как постоянные, так и переменные компоненты. При этом в явном виде выделить постоянную и переменную составляющую затруднительно. Коммерческие затраты в целом являются полупеременными, состоящими из запланированных (постоянных) затрат на снабжение и сбыт, осуществляемые при любом объеме производства, и переменных затрат, которые находятся в непосредственной зависимости от объема производства. Это очень крупный пул затрат. Поэтому внутри этого пула выделяют статьи постоянных и статьи переменных затрат. Делается это приблизительно, но лучше так, чем оставлять большую и неповоротливую статью коммерческих затрат.

Вместе с тем, смешанные затраты иногда стоит оставить таковыми и не стремиться к полному разделению на переменную и постоянную составляющие. Классический пример касается статьи «текущие затраты на телефонные переговоры». В старые добрые времена эта статья не была столь значительной как сегодня. Ясно, что с ростом производства она растет. Но как? Себе дороже окажется разделение затрат. Поэтому экономическая целесообразность определяет отнесение этой статьи либо к постоянным затратам, либо к переменным. К каким именно? Это зависит от характера работы предприятия и остается на экспертное усмотрение экономиста.

Кстати, все точные методы исчисления себестоимости в значительной мере построены на экспертных оценках. Ничего с этим не поделаешь. Такова уж природа затрат.

Таблица 1.3.3. Пример постоянных, переменных, прямых и косвенных затрат

Затраты

Постоянные

Переменные

Прямые

Зарплата инженерно-технических работников, амортизация оборудования в производственных подразделениях

Зарплата основных производственных рабочих, сырье и материалы, комиссия с продаж, потребление электроэнергии в производстве

Косвенные

Зарплата руководства и менеджеров, зарплата торговых представителей, отопление, амортизация оборудования во вспомогательных подразделениях

Электроэнергия для вспомогательных подразделений, расходы на горючее для автотранспорта отдела продаж