Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по управленческому учету.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
180.77 Кб
Скачать

50. Методы разнесения косвенных затрат на подразделения.

Специфика методов разнесения косвенных затрат на подразделения заключается:

Во-первых, в постатейном разнесении косвенных затрат на подразделения при работе с одной статьей могут применяться разные ставки. Классическим примером является распределение затрат на аренду по площади, если занимаемые подразделениями площади имеют разное качество.

Во-вторых, расходы вспомогательных подразделений должны быть отнесены на основные ЦФО исходя из объема услуг, предоставленных соответствующим вспомогательным подразделением. Для этого используются специфические методы разнесения затрат на подразделения, не похожие на разнесение затрат по продуктам. Дело в том, что иногда следует учитывать услуги подразделений, оказываемые друг другу:

Пошаговое распределение, учитывающее услуги подразделений друг другу, оказываемые в одностороннем порядке.

Взаимное распределение (обратный метод или метод системы уравнений). Оно учитывает все потоки услуг.

Тем не менее, обычное прямое распределение затрат на подразделения используется чаще всего. Оно встречается никак не меньше чем в 95% случаев. Продемонстрируем все эти приемы и методы на сквозном примере.

51. Прямое распределение косвенных затрат между подразделениями.

Котловой метод распределения косвенных затрат между подразделениями. В России дело доходит до анекдотов. В одной фирме косвенные затраты распределялись по выручке между отделами и проектами. В «котел» попадало множество статей затрат, в том числе и аренда, и зарплата. Некоторые проекты месяцами не давали выручки. Поэтому «машина» показывала нулевые косвенные затраты на проекты в течении полугода и дольше, хотя на самом деле они были значительны. Кроме дискредитации управленческого учета такие вычисления вредны тем, что дают менеджменту ложные цели.

Прямое постатейное распределение косвенных затрат между подразделениями. Если подразделения компании имеют разные характеристики, связанные с потреблением косвенных затрат, то применение своей базы для каждой статьи косвенных затрат дает более точные результаты. В нашем примере сначала производится подсчет прямых затрат каждого из пяти подразделений: двух сервисных отделов: Управление, Снабжение и трех конечных цехов: Молоко, Йогурт, Сыры. Затем распределяются косвенные затраты по всем подразделениям соответственно базам, выбранным для тех или иных статей затрат (см. пример в таблице 2.2.20).

Пример прямого распределения затрат двух сервисных подразделений на три цеха. При этом методе затраты каждого сервисного отдела распределяются только между цехами. Взаимодействие отделов между собой игнорируется. Для каждого сервисного отдела выбирается своя база распределения.

52. Калькуляция себестоимости по переменным затратам.

Direct Costing или калькулирование прямых затрат предусматривает включение в себестоимость продукта только прямых затрат.

Себестоимость = Прямая себестоимость = DC. (2.3.14)

Чаще всего формула (2.3.14) относится только к производственной себестоимости. Иногда она распространяется и на полную себестоимость. Но учесть прямые коммерческие и управленческие затраты сложнее. Во-первых, часто трудно их выделить. Во-вторых, в России нет школы, опыта подобной работы. По-крайней мере, на большинстве промышленных предприятий. Хотя в последнее время, когда практически все серьезные промышленные стали производственными звеньями холдингов, ситуация в учете и бюджетировании меняется к лучшему.

Сегодня все бухгалтера знают, что такое Direct Costing, или, по крайней мере, слышали об этом. Но практически применяется Direct Costing явно недостаточно у нас в стране, несмотря на то, что этому методу в России уже более 60-и лет. Основной причиной этого является его отсутствие в ПБУ, доминирование в сознании бухгалтера Absorption Costing и приоритет налогового и юридического мышления над экономическим. Тем не менее, Direct Costing и в России популярен. Петр Сазонов, директор ООО «КонверсКонсалтинг» (Москва): «За более чем 16 лет работы в бизнесе я ни разу не сталкивался с необходимостью использования полной себестоимости, в том числе для целей ценообразования. Непроизводственные накладные расходы вообще не нужно распределять на продукты. Это ничего не даст предприятию, кроме множества неконтролируемых искажений данных о рентабельности и затратах как на стадии планирования, так и в учете» [21]. Полностью согласен с этим тезисом.

Напомним, что в составе прямых затрат есть прямые постоянные затраты:

DC = DVC + DFC (2.3.15)

Включение и особая роль прямых постоянных затрат рассматриваются в так называемом развитом Direct Costing (см. ниже).

Соотношение между DC и VC