Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету2.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
334.85 Кб
Скачать

24. Разработка р.Мертоном принципов построения теорий среднего уровня.

25. Концепция социальной структуры у р.Мертона.

26. Проблематика социологических исследований п.Сорокина в американский период творчества.

Сорокин Питирим Александрович (21.1.1889— 10.2.1968), русско-американский социолог. Окончил Петербургский университет. Лидер правого крыла партии эсеров. После Февральской революции 1917 секретарь Л. Ф. Керенского и главный редактор газеты "Воля народа" (1917). С 1919 профессор Петроградского университета.

23 сентября 1922 г. – П.Сорокин покидает Россию навсегда.

1923 г. – переезжает в США.

Американский период – логическое продолжение начатого в России. В то же время изменившиеся условия жизни, новое окружение в университете, развитие мировой науки приводят к тому, что взгляды Сорокина претерпели изменения. Главный поворот был совершен им, когда он обратился к исследованию глобальных социокультурных проблем.

С интервалом приблизительно в один год Сорокин издает последовательно «Социологию революции», «Социальную мобильность», в соавторстве с К. Циммерманом – «Основания городской и сельской социологии», трёхтомную «Систематическую антологию сельской социологии». Первые работы этого цикла были задуманы Сорокиным ещё в России, они логически продолжали его «Систему социологии».

«Социология революции»: утверждал наличие двух этапов в любой великой революции – подлинно революционного первого этапа и контрреволюционного второго этапа. По завершении периодов контрреволюции можно говорить о конце всей революции. В основе революций лежит подавление базовых инстинктов людей – пищеварительных, сексуальных, собственности, самовыражения. Революция не приносит никогда удовлетворения репрессированным инстинктам людей, более того, усиливает их подавление, что приводит к складыванию условий для контрреволюционного переворота и формированию новой диктатуры. По сути революции – периоды общественных бедствий, когда нарушаются механизмы нормального функционирования общества.

«Социальная мобильность»: социальная мобильность – естественное, нормальное состояние общества, оно включает в себя регулярные перемещения не только индивидов, групп, но и ценностей из одной социальной позиции в другую. Различаются горизонтальная и вертикальная мобильность. Горизонтальная – переход из одной социальной группы в другую, расположенную на том же уровне общественной стратификации. Вертикальная – перемещение индивида из одного пласта в другой (восходящая и нисходящая мобильность). Вертикальную мобильность необходимо рассматривать в трёх аспектах, соответствующих трём формам социальной стратификации (политическая, экономическая и профессиональная)

Основным препятствием для социальной мобильности является наличие специфических «сит», которые как бы просеивают индивидов, предоставляя возможность одним перемещаться вверх, тормозя передвижение других и задерживая их в низших стратах общества (механизмы социального тестирования, отбора и распределения по стратам). Каналы вертикальной социальной мобильности – семья, школа, церковь, армия, профессиональные, политические и экономические организации и объединения. Социальная циркуляция строго контролируется институтами, за исключением периодов анархии и социальных потрясений.

1937 – 1941 гг. – выходит четырёхтомная «Социальная и культурная динамика». Культурно-ценностные системы формируются под воздействием «двойственной» природы человека, существа мыслящего и существа чувствующего. Любой индивид вписан в систему культурных ценностей, а его бессознательные мотивы и биосознательные стимулы контролируются и подчиняются его социосознательному регулятору («эго»). Культура становится интегральной, когда общество добивается успеха, балансируя и гармонизируя энергию людей