Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету2.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
334.85 Кб
Скачать

55. Марксизм в социологии хх века. Основные версии и их представители.

56. Франкфуртская школа в социологии. Основные представители и направления исследований.

  • Франкфуртская школа возникла на базе Института социальных исследований  при Университете Франкфурта-на-Майне.

  • основана в 1923 году. Первый его директор, историк и правовед австромарксистского толка Карл Грюнберг, привлёк к работе в Институте целый ряд талантливых молодых интеллектуалов с коммунистическими и социал-демократическими убеждениями, основал первый крупный журнал по истории рабочего движения в Европе и наладил тесные связи с Институтом Маркса—Энгельса в Москве.

  • Вокруг Франкфуртской школы группировались оппозиционно настроенные марксистские мыслители, резко критически относившиеся к капитализму, но считавшие, что идеологи ортодоксальных левых партий выхолостили и вульгаризировали широту диалектического анализа. В условиях усиления нацистской партии Франкфуртская школа успела спасти архив Маркса и Энгельса, переслав его в Советский Союз. После прихода к власти нацистов в 1933 году представители Франкфуртской школы были вынуждены эмигрировать в США, куда и был перенесён Институт.

Основная тенденция — смешение философских понятий с политэкономическими и социологическими, в результате чего первые утрачивают свою самостоятельность и превращаются в отражение вторых. Основными идейными источниками философии Франкфуртской школы были марксизм, фрейдизм и гегельянство:

  • Отрицание позитивизма с его размежеванием ценностей и фактов (в Дюркгеймовском смысле).

  • Непоколебимая приверженность к гуманизму, освобождение человека от всех форм эксплуатации.

  • Акцент на значимость человеческого начала в социальных отношениях.

Основные идеи:

  1. Изображение позднего капитализма и социализма как разновидности единого современного индустриального общества.

  2. Отрицание революционной роли пролетариата.

  3. Абсолютизация диалектической категории отрицания (негации)

  4. Критика тоталитаризма и авторитарной личности.

Представители: Теодор Адорно, Вальтер Беньямин, Карл Виттфогель, Зигфрид кракауэр, Лео Левенталь, Герберт Маркузе, Оскар Негт, Франц Нейман, Фридрих Поллок , Эрих Фромм, Юрген Хабермас, Аксель Хоннет, Макс Хоркхаймер, Альфред Шмидт.

57. Структурный марксизм. Периодизация творчества К.Маркса Луи Альтюссером.

58. Диалектическая социология Жоржа Гурвича.

59. Социологические воззрения Р.Арона. Критика западных версий марксизма.

60. Критические тенденции в западной социологии в 60-е гг. ХХ века.

В конце 60-х годов превосходство структурного функционализма была разрушена под волной критики. Источниками порождения критики стали события, которые происходили в мире: В 60-е годы мир переживал острейшие социально-политические и экономические потрясения: угроза ядерной ,расовая дискриминация, экология, бюрократизация и.д.

В зарубежной критике называют следующие главные пороки функционализма, свидетельствующие о глубоком консерватизме этой системы взглядов: -переоценку нормативного элемента в общественной жизни и преуменьшение значения в ней противоречий и конфликтов; -подчеркивание общественного согласия, гармонической природы социальных систем.

1.Критика Миллса(представитель леворадикальной социологии) – критика идеологического смысла парсонсовской версии неофункционализма. Он утверждал, что идеологическое значение «высокой теории» Парсонса тяготеет к обоснованию «устойчивых форм господства». Миллс полагал, что в теории Парсонса не может быть по-настоящему выражена идея конфликта, революции, так как однажды установленная система не только устойчива, но и внутренне гармонична, поскольку нарушения, согласно этой теории, тоже должны быть «введены в систему»

2.Сторонники методологического индивидуализма и микрофеноменализма – критика функционалистской системной модели : сторонники новейшего методологического индивидуализма утверждают, что если все социальные явления, а также структурные элементы социальной системы в функционалистских теориях ,содержат отсылку к смыслу, то и объяснять их следует, анализируя изменчивые параметры сознания, субъективные истолкования и определения жизненной ситуации, индивидуальную символику, психологию и поведение.

Этим направлениям общая теория действия Т. Парсонса представляется непсихологичной, отчужденной от индивида, ретифицировавшей воображаемые сущности и пустые понятия, полученные на основе холистического подхода.

Противниками системных посылок функциональных теорий выступают представители этномстодологии Г. Гарфинкеля и ситуативной драматургии И. Гофмана, возрожденного символического интеракционизма Д. Г. Мида, разных версий социальной феноменологии и необихевиоризма Дж. Хоманса.

Марксистская критика : -в общей теории действия недооценку категории «интереса» (инструментальной ориентации, по терминологии Парсонса), ее подчиненность нормативной и ценностной ориентациям в структуре индивидуального сознания и в системе культуры; - признанию гармонии интересов как естественной черты общества. При этом игнорируется отражение классовых интересов в культуре и ценностной системе, придающих им противоречивый характер.