Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету2.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
334.85 Кб
Скачать

23. Логика функционального анализа у р.Мертона.

Мертон внес большой вклад разработку теории структурного функционализма. В отличие от Парсонса, подчеркивавшего значимость анализа механизмов поддержания социального порядка, он обратил главное внимание на изучение функциональных и дисфункциональных явлений, возникающих вследствие напряжений и противоречий в обществе и его социальной структуре. Под функциями американский социолог понимает «те наблюдаемые последствия, которые способствуют адаптации или приспособлению данной системы. Дисфункции – это те наблюдаемые последствия, которые уменьшают приспособление или адаптацию системы». Мертон предполагает также эмпирическую возможность нефункциональных последствий, которые просто безразличны для рассматриваемой системы.

Он специально характеризует явные и латентные функции. Явные функции означают объективные и преднамеренные последствия социального действия, латентные функции – непреднамеренные и неосознанные последствия. Мертон отмечает, что «раграничения между явными и латентными функциями было введено для того, чтобы исключить смешивание сознательной мотивации соц поведения с его объективными последствиям». Мертон предупреждал об ошибочности отождествления мотивов и функций, поскольку первые выступают как субъективные категории, вторые же – как объективные. Они изменяются независимо друг от друга.

В работе «Социальная теория и социальная структура» Мертон утверждает, что функциональный анализ является как самым перспективным, так, по-видимому, и наименее систематизированным направлением. Вместе с тем он полагает, что ряд положений, считавшихся фундаментальными для функционализма, оказываются по меньшей мере спорными, а возможно и не нужными для него. К таковым он относит 3 постулата функционального анализа: а) функциональное единство общества – стандартизированные виды социальной деятельности и элементы культуры являются функциональными для всей социальной или культурной системы; б) универсальный функционализм – все элементы социальной и культурной системы выполняют социальные функции; в) необходимость – все эти функции необходимы и незаменимы. Абсолютность этих постулатов опровергается, по мнению Мертона, конкретными эмпирическими исследованиями многих социальных явлений и процессов.

Мертон также обсуждает основную теорему функционального анализа: точно так же как одно и то же явление может иметь многочисленные функции, так одна и та же функция может выполняться различными явлениями. Все социологические явления могут подвергаться функциональному анализу. Основное требование здесь состоит в том, чтобы объект анализа представлял стандартизированные (повторяющиеся, типизированные) явления, такие, как, например, социальные процессы, социальные роли и т.д.

Мертон стремился конкретизировать абстрактные теоретические размышления Парсонса, спустить их с высоких теоретических небес на более низкий и приземленный уровень. Мертона тянуло к теоретизированию, более тесно связанному с эмпирическими исследованиями. Решению этой задачи посвящена разработка теорий среднего уровня.