Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету2.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
334.85 Кб
Скачать

27. Учение п.Сорокина об обществе и его динамике. Понятия социального пространства, социальной стратификации и социальной мобильности.

Сорокин Питирим Александрович (21.1.1889 — 10.2.1968), русско-американский социолог. Окончил Петербургский университет. Лидер правого крыла партии эсеров. После Февральской революции 1917 секретарь Л. Ф. Керенского и главный редактор газеты "Воля народа" (1917). С 1919 профессор Петроградского университета. С 1922 а эмиграции. С 1923 в США, в 1930 принял американское гражданство. В 1930—64 профессор, а затем заслуженный профессор Гарвардского университета, где организовал и возглавлял факультет социологии.

П.Сорокин занимался разработкой понятия социального пространства с присущей ему системой координат, фиксирующих половые, возрастные, конфессиональные и другие признаки. Согласно П. Сорокину, социальное пространство есть особая система отношений, в которой каждый человек занимает особое место.

В отличие от геометрического пространства, обладающего трехмерностью, пространство социальное многомерно. Содержание этой многомерности в социологии П. Сорокина раскрывается с помощью понятий социальной стратификации и социальной мобильности.

Социальная стратификация

Социальная стратификация предполагает иерархически оформленную дифференциацию совокупностей людей (населения), фиксирующую наличие в обществе высших и низших слоев (страт), появляющихся в результате неравномерного распределения прав и привилегий, ответственности и обязанности, что в свою очередь вызывается наличием или отсутствием социальных ценностей, власти, влияния среди членов сообщества. Стратификация – есть свойство естественно развивающегося общества. Сорокин признает е естественную природу социального неравенства, равенство Сорокин считал мифом.

Формы социальной стратификации:

  • Экономическая;

  • Политическая;

  • Профессиональная.

Все они представляют собой проникающее одно в другое относительно самостоятельные пространства, обладающие каждое своей собственной структурой.

Понять характер изменений, которые претерпевает социальное пространство, помогает другое, введенное П. Сорокиным понятие – социальная мобильность.

Социальная мобильность

Социальная мобильность – это явление всех разнообразных перемещений людей в иерархически организованном обществе. С помощью специально проведенных эмпирических исследований стало возможно вычислять индекс мобильности, устанавливать характер зависимости социальной мобильности от разного рода факторов (пола, возраста, национальной принадлежности и прочих). Использование понятия социальной мобильности сделало возможной более точную дефиницию типов обществ: открытого, закрытого, традиционного и современного, индустриального, постиндустриального, информационного и др.

Мобильность по теории Сорокина представлена как явление, имеющее два вектора горизонтальный и вертикальный, что должно давать представление о перемещениях индивидов как в пределах одной страты (переход на другую работу, перемена места жительства, изменение семейного положения), так и о переходах из одной страты в другую. Эти перемещения могу происходить в двух разных противоположных направлениях, то есть быть восходящими или нисходящими. Вертикальный вектор дает возможность судить об уровне демократизации общества. Функцию механизма перехода в другую по Сорокину выполняют школа, армия, церковь, различного рода объединения (политические или профессиональные организации).