Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету2.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
334.85 Кб
Скачать

68. Работа ч.Р.Миллса «Социологическое воображение». Новый подход к предназначению социолога. Понятие социологического воображения.

Согласно амер., социологу Ч. Р. Миллсу (1916 – 1962) социологическое воображение – это особое качество ума, которое поможет социологам пользоваться информацией и развивать социологическое мышление, чтобы достичь ясного понимание того, что происходит как в мире, так и с ними самими. По мнению этого социолога, тот кто обладает социологическим воображением способен понимать какое влияние оказывает действие исторических сил на внутренне состояние и жизненный путь людей, оно позволяет объяснить как в бурном потоке повседневной жизни у людей часто формируется ложное осознание своих социальных позиций.

Социологическое воображение дает возможность постичь историю и обстоятельства отдельной человеческой жизни, а так же понять их взаимосвязь внутри общества. В этом заключается задача, которую можно выполнить с его помощью. Социологическое воображение позволяет перейти от исследования независимых от воли отдельного индивида общих исторических изменений к самым сокровенным свойствам человеческой личности, а так же видеть связь между ними. Использовать эту возможность социологов побуждает постоянное стремление понять социально – историческое значение человека в таком конкретном обществе, которое обеспечивает ему проявление своих человеческих качеств и самое существование. Таким образом, посредством социологического воображения человек надеется понять, что происходит в мире и что происходит с ним самим – в определенной точке пересечения его биографии и истории общества.

Наиболее важным Миллс считал факт, что социологическое воображение дает возможность различить понятия «личные трудности, связанные с внешней средой» и «общественные проблемы, обусловленные социальной структурой». Именно такой подход, по его мнению служит важнейшим фактором социологического воображения и отличительной чертой всех классических работ в области социальных наук.