Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету2.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
334.85 Кб
Скачать

14. Становление структурно-функционального направления в социологии.

Он прошел сложную эволюцию с начала 30-х годов, когда основатели британского антропологического функционализма В. Малиновский и А. Р. Редклифф-Браун сформулировали основные положения этого направления.Дюркгейм развил функциональную теорию социального изменения, в основе которой лежала идея структурной дифференциации, создав предпосылки дальнейшего продвижения американскому функционалистскому неоэволюционализму 50—60-х годов (Т. Парсонс, Н. Смелсер и др.). В частности, Т. Парсонс признал зависимость своего подхода к структурной дифференциации социальных систем от эволюционализма Дюркгейма, отметив чрезвычайную ценность его концепции. Для современных попыток синтеза структурных и процессуальных описаний социальных явлений важно, что большинство исследований Дюркгейма — будь то его социология семьи, религии, анализ развития общественного разделения труда, форм собственности и договорного права — построено на историческом основании.

15. Структурно-функциональное направление в социологии хх века (общая характеристика, основные представители).

16. Проект сравнительной социологии а.Р.Рэдклифф-Брауна. Основные понятия.

17. Функциональный подход к анализу культуры б.Малиновского. Концепция потребностей.

определяющим, создающим характерное лицо культурологической концепции Б.Малиновского было последовательное проведение при исследованиях культур принципа универсального функционализма. При этом, согласно Б.Малиновскому, любая культура в ходе своего развития вырабатывает некоторую систему устойчивого "равновесия", где каждая часть целого выполняет свою функцию. Если уничтожить какой-либо элемент культуры (например, запретить вредный, с нашей точки зрения, обряд), то вся этнокультурная система, а значит, и народ, живущий в ней, может быть подвержена деградации и гибели.

Исходя из своей функционалистской концепции, Под огнем критики оказался и диффузионизм, так как его сторонники понимали культуру не как живое органическое целое, а лишь как совокупность мертвых вещей. Основным недостатком учений своих предшественников Б.Малиновский считал изолированное изучение отдельных черт культур как независимых друг от друга сущностей.

Теория потребностей есть основа концепции культуры Б.Малиновского. Для выделения человека из царства животных он делит потребности на основные и производные, порожденные культурной средой. К последним относятся потребности в экономическом обмене, авторитете, социальном контроле, системе образования в каком-либо виде и т. д. Само понятие "культура" Малиновский определял не всегда однозначно. Удовлетворяя свои биологические потребности, человек добывает пищу, строит жилище и т. д. Тем самым он преобразует окружающую среду и создает производное окружение, которое и есть культура. Кроме этого, культура - совокупность ответов на основные и производные потребности.

18. Социальное действие как единица анализа у Т.Парсонса.

19. Подсистемы общей системы социального действия Т.Парсонса и их функции.

20. Предмет и задачи социологии у Т.Парсонса

21. Представления Т.Парсонса об обществе и его структуре.

22. Критика основных постулатов функционального анализа Р.Мертоном.

Мертон внес большой вклад разработку теории структурного функционализма. В отличие от Парсонса, подчеркивавшего значимость анализа механизмов поддержания социального порядка, он обратил главное внимание на изучение функциональных и дисфункциональных явлений, возникающих вследствие напряжений и противоречий в обществе и его социальной структуре. Под функциями американский социолог понимает «те наблюдаемые последствия, которые способствуют адаптации или приспособлению данной системы. Дисфункции – это те наблюдаемые последствия, которые уменьшают приспособление или адаптацию системы». Мертон предполагает также эмпирическую возможность нефункциональных последствий, которые просто безразличны для рассматриваемой системы.

Он специально характеризует явные и латентные функции. Явные функции означают объективные и преднамеренные последствия социального действия, латентные функции – непреднамеренные и неосознанные последствия. Мертон отмечает, что «раграничения между явными и латентными функциями было введено для того, чтобы исключить смешивание сознательной мотивации соц поведения с его объективными последствиям». Мертон предупреждал об ошибочности отождествления мотивов и функций, поскольку первые выступают как субъективные категории, вторые же – как объективные. Они изменяются независимо друг от друга.

В работе «Социальная теория и социальная структура» Мертон утверждает, что функциональный анализ является как самым перспективным, так, по-видимому, и наименее систематизированным направлением. Вместе с тем он полагает, что ряд положений, считавшихся фундаментальными для функционализма, оказываются по меньшей мере спорными, а возможно и не нужными для него. К таковым он относит 3 постулата функционального анализа: а) функциональное единство общества – стандартизированные виды социальной деятельности и элементы культуры являются функциональными для всей социальной или культурной системы; б) универсальный функционализм – все элементы социальной и культурной системы выполняют социальные функции; в) необходимость – все эти функции необходимы и незаменимы. Абсолютность этих постулатов опровергается, по мнению Мертона, конкретными эмпирическими исследованиями многих социальных явлений и процессов.

Мертон также обсуждает основную теорему функционального анализа: точно так же как одно и то же явление может иметь многочисленные функции, так одна и та же функция может выполняться различными явлениями. Все социологические явления могут подвергаться функциональному анализу. Основное требование здесь состоит в том, чтобы объект анализа представлял стандартизированные (повторяющиеся, типизированные) явления, такие, как, например, социальные процессы, социальные роли и т.д.

Мертон стремился конкретизировать абстрактные теоретические размышления Парсонса, спустить их с высоких теоретических небес на более низкий и приземленный уровень. Мертона тянуло к теоретизированию, более тесно связанному с эмпирическими исследованиями. Решению этой задачи посвящена разработка теорий среднего уровня.