Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету2.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
334.85 Кб
Скачать

48. Интегративная теория обмена Питера Блау.

49. Психоаналитическое направление в социологии хх века. Основные представители.

Основателем этого направления является Зигмунд Фрейд, австрийский врач, психолог, создатель психоанализа — специфического психотерапевтического метода. Основная проблема — проблема конфликта личности и общества. Цивилизация, социальные и моральные нормы, запреты, санкции, социальный контроль и репрессивность, искажают, подавляют, вытесняют исходные влечения или потребности человека. И ведут к прогрессирующему отчуждению, неудовлетворенности, деформации характеров, развитию неврозов и т.п.

Основной мотив концепции 3. Фрейда — универсализация сферы бессознательного в человеческой психике и значение полового инстинкта в человеческом поведении. Концепция Фрейда базируется на четырех основных положениях: 1. Биопсихологизм и индивидуальная психология как модель большинства социологических конструкций. 2. Акцент на бессознательном как определителе характера поведения. 3. Гиперсексуализм, в частности роль Эдипова комплекса в поведении, а также идея сублимации сексуальной энергии, лежащая в основе социокультурной, художественной и других видов деятельности человека. 4. Дуализм инстинктов жизни и смерти, борьба которых между собой и цивилизацией, равно как динамика бессознательного, определяет природу общества, его функционирование и конфликты.

Карен Хорни. Основу мотивации человека составляют две потребности: потребность в удовлетворении и потребность в безопасности. Огромную роль в формировании психики она придает феномену страха. К. Хорни пытается отвергнуть теорию сексуальности Фрейда. Связь между ранними переживаниями и позднейшими особенностями оказалась более сложной, чем предполагал Фрейд. Важно заново искать те факторы окружающей среды, которые ответственны за возникновение невротических конфликтов. Нервозу подвергается человек, раздираемый внутренними конфликтами. Любой невроз есть невроз определенного характера. И он рождается из чувства изолированности, беспомощности, страха и враждебности. Характер межличностных связей Карен Хорни сводит к трем формулам — «на людей», «от людей», «против людей».

А.Адлер (1870-1937) стал основателем нового, социально-психологического направления. Его теория очень мало связана с классическим психоанализом и представляет целостную систему развития личности. Не врожденные инстинкты, не врожденные архетипы, а чувство общности с людьми, стимулирующее социальные контакты и ориентацию на других людей, – вот та главная сила, которая определяет поведение и жизнь человека, считал Адлер. Важна введенная им идея о "творческом Я". Теория личности Адлера является хорошо структурированной системой и покоится на нескольких основных положениях: 1) фиктивный финализм; 2) стремление к превосходству; 3) чувство неполно ценности и компенсации; 4) общественный интерес (чувство общности); 5) стиль жизни; 6) творческое Я.

Швейцарский психолог К.Юнг (1875-1961) в отличие от Фрейда утверждал, что "не только самое низкое, но и самое высокое в личности может быть бессознательным". Юнг считал либидо обобщенной психической энергией, которая может принимать различные формы. Юнг был против символической интерпретации снов или ассоциаций, разрабатываемой Фрейдом, считая, что не обходимо идти вслед за символикой человека вглубь его бессознательного. Постепенно Юнг пришел к мысли, что его интерпретация символа дает ему ключ к анализу мифов, сказок, религии, искусства. Это привело Юнга к открытию коллективного бессознательного. Юнг считал, что структура личности состоит из трех частей: коллективного бессознательного, индивидуального бессознательного и сознания. Если индивидуальное бессознательное и сознание являются чисто личностными, прижизненными приобретениями, то коллективное бессознательное – своего рода "память поколений", то психологическое наследство, с которым ребенок появляется на свет.

Одним из основателей неофрейдизма был Э. Фромм, которого также интересовала проблема взаимоотношений человека и общества. Но в отличие от 3. Фрейда он считал первичные потенции человека позитивными. Человек по своей природной сущности хорош. Плохо общество. Идея патологичности и репрессивности существующих обществ по отношению к человеку является у Э. Фромма центральной. Формой связи между обществом и психикой индивида является социальный характер, являющийся результатом фундаментального опыта и образа жизни, общего для группы, класса, как «ядро структуры характера», свойственное большинству членов определенной культуры. Нужно так формировать и направлять энергию члена общества, чтобы поведение, требуемое от него его социальной системой приносило бы человеку удовлетворение. Основные типы социального характера: капиталистический, эксплуататорский, рецептивный (пассивный), рыночный. Все существующие общества по отношению к человеку были плохи, то надо создать новый тип общества - коммунитарный социализм.

 ЭРИКСОН Эрик (р. 1902) — американский психолог, представитель эго-психологии. подчеркивал биосоциальную природу и адаптивный характер поведения личности, центральным, интегративным качеством к-рой выступает психосоциальная идентичность, Субъективно переживаемая как “чувство непрерывной самотождественности”, психосоциальная идентичность базируется на принятии личностью целостного образа себя в единстве с ее многообразными социальными связями. Изменение социокультурных условий существования личности ведет к утрате прежней и необходимости формирования новой идентичности. Возникающие на этом пути личностные затруднения могут привести к тяжелому неврозу (“потеря себя”). Э. делал вывод об обусловленности массовых неврозов глубокими потрясениями в жизни общества на поворотах истории (войны, революции и т. д.). Смысл терапевтической работы усматривался в возвращении пациенту утраченного чувства идентичности. Под идентичностью Э. понимает чувство реальности самости человека внутри социальной реальности, возникающее в рез-те двуединого процесса рефлексии и наблюдения; это — ощущение самотождественности Я в момент восприятия им окружающего мира, представление о своей непрерывности во времени и пространстве (психол. аспект).