Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету2.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
334.85 Кб
Скачать

3. Особенности развития социологии в Великобритании между мировыми войнами.

Социология Великобритании после первой мировой войны сохраняла свою национальную специфику.

Как и ранее, значительная часть социологических исследований проводилась вне университетов и академических учреждений. Социологические исследования проводились в независимых организациях или общественных центрах, созданных и финансированных правящими структурами. Социологические проблемы также выносились на повестку дня исследователями, связавшими свою карьеру с социальной работой, благотворительностью, политической деятельностью. Социологию в этой стране характеризовала тесная связь с биологией - влияние теории естественного отбора Дарвина и эволюционной концепции Спенсера. Социологическая проблематика изучалась в контексте родственных дисциплин, которые широко изучалась и преподавались в Великобритании - соц философии, соц науки, политической науки и экономики. В результате британскую социологию характеризовало множество течений, которые сводят к трем:

1) Евгенисты. Последователи психолога и антрополога Френсиса Гальтона(троюродный брат Чарльза Дарвина). Теория о наследственном здоровье человека и путях его улучшения. Предлагала изучать те факторы, которые могут улучшить наследственные качества будущих поколений - здоровье, одаренность.

Социология - наука, призванная способствовать культивации хорошей наследственности. Идея об искусственной селекции общества. поощрение рождения у супругов, которые имели образование, проявляют черты нравственности и лишение возможности производить потомство у тех, ко замечен в нарушении мотальных норм. Организовали биометрическую лабораторию в Ливерпуле. В университете Ливерпуля было учреждено отделение социологии - именно евгенистов.

2)Проектировщики городского пространства. Возглавлял Патрик Геддс. Он поулчил известность еще накануне первой мировой войны как послеудовтель Фредерика Лебле, выдающийся лектор и новатор в социологии. Также был биологом. Для социологии выдвигал задачи просвещения народных масс. В команду входили такие известные социальные исследователи как Чальз Гуд, Томас Шарк и ряд других, которые прославились изучением различных аспектов жителей города Лондона.

3)Моральные эволюционисты. Это собственно представители академической социологии. Они базировались на отделении социологии, созданном в лондонской школе экономики. Это было учреждение, которое противопоставляло себя официальным университетам, в которые имели допуск как правило потомки аристократических кругов. Целью ставило просвещение широких масс населения, право получения образования за небогатыми слоями населения. На базе этой лондонской школы экономики в 1907 году открыта кафедры социологии. Долгие годы история собственно социологии Великобритании как академической социологии была историей кафедры социологии лондонской школы экономики. Др словами лондонская школа экономики имела реальную монополию на этот предмет в период между мировыми войнами. Все широкие социальные проблемы изучалась другими университетами в рамках демографии. В Великобритании традиционно присутствовал интерес к социальной антропологии, социологические проблемы также изучалась социальными антропологами.

Хотя очень часто в литературе существует некий разрыв в истории британской социологии(между Спенсером и гидденсом) - это неверно. Хобхаус, Вестермарк, Гинсберг, Маршалл.

Отсчет ведется от Хобхауса (1894-1929). Он стал первым и долгое время был единственным профессором академической социологии великобритании. Основоположник морального эволюционизма или эволюционной этики. Он и его ученики пытались обосновать научную теорию эмоционального и морального прогресса человечества. Развивали в категории законов, которые развивали естественные науки. Собственный взгляд на социальную эволюцию. Утверждал, что социология должна изучать структуру общества и те способы, с помощью которы оно эволюционирует. Ряд терминов, которые он внес в соц. науку: социальная ментальность(совокупность норма культуры или традиций, которые изначально носят социальный характер и передаются из поколения в поколение посредством коммуникации), индивидуальные сознания(из них состоит общество); "Материальная культура и социальные институты примитивных народов", "Мораль в эволюции", "Развитие и цель: эссе по вопросу о философии эволюции" - работы.

Эдварт Вестермарк (1862-1899). Акцент на социальных институтах общества, в частности институт семьи. Взаимосвязь между формированием социальных институтов и развитием нравственности. Был одним из первых, кто подчеркнул необходимость полевых исследований в социологии. Он вдохновил на эти полевые исследования виднейши ученых Редклифбрауна и Бронислава Малиновского. После его смерти его приемником в должности заседающего отделением социологии стал ...

Морис Гинсберг (1889 - 1970). Сильное влияние Хобзауса преместило акцент на сравнительные социально-антропологические исследования социальной эволюции культуры. Противостоять тенденции изолированности поможет социология, занимаясь объединением того, что было накоплено в рамках отдельны социальных наук.

Томас Маршалл (1893-1981). Безоговорочно идентифицировал себя с профессиональным социологом и посвятил себя изучением проблем социальной стратификации и социальной политики. "Классовый конфликт и социальная стратификация", "Проблемы населения". Тже много посвящал себя политической деятельности. Его взгляды получили признание после окончания второй мировой войны.

Британские социологи именно в этот период были разделены на соперничающие и весьма амбициозные группы, которые раздирало разногласие по поводу предмета социологической науки. Говорить о какой-либо консолидации было сложно.