Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Галанин печать.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
404.99 Кб
Скачать

1. Назначение, классификация и области применения химических и электрофизикохимических методов обработки поверхности.

К эфхмо отонсят методы изменения формы, размеров, шероховатости и свойств, обрабатываемых поверхностей заготовок, происходящих под воздействием:

- эл.тока и его разрядов, - эл.-механич.поля, - электронного,оптического излучения, - плазменной струи и повышения энергетич.импульсов, - магнитно-стрекционного эф-та.

Эфхмо – большое место в ряду ют. Это нанесение разнообразных покрытий, как защитных, так и декоративных, травление, фактурирование, полирование, глянцевание поверхности, получение оксидирования, сульфатных и др.защитных пленок, пр-сс отбеливания, очистка поверхностей и т.п.Некоторые методы разработки могут реализовываться с использование внешнего источника тока или без него. Если отсутствует внешний источник тока, то такие методы, как правило, химические (хим.травление, фрезерование, нанесение покрытий). Кроем того, в эфхмо есть ряд методов для придания формообразования, придания детали необходимых свойств. В неё входят : размерная эл.-хим.обработка (эхо), размерная электро-эрозионная обработка (ээо), плазменная, лазерная, различные методы модификации и упрочнения пов-ти в результате комплексного воздействия эрозионных , хим., тепловых, механ.и др.воздействий.

Классификация методов по целям и ФХпринципам, лежащим в их основе, видна из рисунка. Одни и те же методы могут использоваться для различных целей.

Отличительная особенность ЭФХМО – использование электрической энергии непосредственно для тех.целей преобразовывание её в др.виды энергии. Используется энергия непосредственно в рабочей зоне через хим.тепловые и мех.воздействия. к этим методам так же относят различные сочетания, совмещения в одном процессе нескольких из указанных способов воздействия между собой или с традиционными методами обработки резанием или давлением , такие методы – комбинированные.

Большинство методов и операций сопровождается удалением с обрабатываемой поверхности припуска. Такие процессы относят к размерной обработке. Некоторые процессы производства без снятия припуска, они относят к отделочной обработке.

2. Технологические особенности, достоинства и недостатки электрофизикохимических методов обработки.

ЭФХМО хар-ся тех.особенностми , отличительными от традиц.технологий, основанных на силовом воздействии инструмента на заготовку:

возможность обработки материала с практически любыми физ.-хим.св-ми без приложения хначит.мех.усилий. и без непосредственного контакта обрабатываемой поверхности и инструмента.

  1. большие технолог.возможности изменения формы, размеров, шероховатости и св-в обрабатываемой поверхности.

  2. получение сложных по форме поверхностей при сравнительно простой кинематики процессов обработки.

  3. практически полная независимость тех.показателей процессов ( скорость обработки, качество, точность и т.п.) от физико-хим.св-в обрабатываемого материала.

  4. минимальное влияние тех.особенностей процессов и операций на мех.св-ва и эксплуатационные характеристики деталей после обработки.

  5. относительная простота, низкая себестоимость, высокая стойкость применяемого инструмента, полное отсутствие его износа. В некоторых процессах инструмент в классическом понимании отсутствует вообще. Его функции выполняет сформулированный поток электронов, ионов или др.частей.

  6. большие возможности интенсификации многих техпроцессов мех.обработки (резанием, давлением) нанесения покрытия, сварки, пайки и др. выполняемых трад.методами с большой трудоемкостью и низким качеством обработки.

  7. возможность автоматизировать и механизировать процессы.

  8. возможность сокращения и исключения дорогостоящих инструментов стали и сплавов + потерь обрабатывающих материалов.

  9. простая утилизация шлака.

Минусы ЭФХМО:

  1. повышенная энергоемкость процессов при равнозначных с мех.обработкой производства и качественными показателями.

  2. относительная громоздкость применяемого то и оснастки. Необходимость применеия во многих случаях спец.источника питания эл.током, устройств для подачи, сбора, хранения и очистки рабочей жидкости.

  3. необходимость размещения то в отдельных помещениях, связано с высокой пожарной опасностью и специфическими требованиями безопасности труда.

ЭФХМО делят на группы, основанные на использовании:

  1. химическое воздействие электрического тока (разновидности ЭХО).

  2. тепловое воздействие эт (разновидность ЭЭО, плазменной, лазерной)ю

  3. механ.воздействие элтока или эл.магнитного поля (разновидность удьтразвуковой обработки, электро-гидро импульсная обработка, магнитно-абразивная обработка.

  4. Сочетание различных воздействий эл.тока и эл.магнитного поля одновременно друг сдругом+ с различными методами мех.обработки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]