Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ (ОСНОВЫ ПСИХОЛ. И ПЕД.).doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Пояснительная записка

Учебно-методический комплекс (УМК) по курсу «Основы психологии и педагогики» разработан на основе учебной программы для высших учебных заведений, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь 5 июля 2007 года (регистрационный № ТД-СГ.006/тип.) в качестве типовой.

На изучение курса отводится 102 часа: 28 ч – на лекционные занятия,28 ч – на практические занятия, 46 ч приходится на самостоятельную работу. В связи с тем, что в учебных планах факультетов может быть предусмотрено иное соотношение учебной нагрузки (в сторону увеличения часов, выделяемых в качестве лекционных или практических) в УМК введен дополнительный теоретический и практический материал, позволяющий преподавателю оперативно реагировать на изменение нагрузки. Также, с учетом специфики вуза, в тематический план курса были внесены некоторые изменения, касающиеся увеличения количества часов, выделяемых на социальную психологию и психологию управления, и уменьшения раздела «Основы педагогики».

Учебно-методический комплекс по курсу «Основы психологии и педагогики» имеет цель оказать студенту помощь в повышении уровня психолого-педагогической компетентности, психосоциальной адаптивности и управленческой культуры.

УМК ставит своей задачей помочь учащемуся в освоении знаний о сущности, закономерностях, принципах психической жизни человека; сформировать навыки самоанализа, интерпретации поведения других людей, оценки и рефлексии событий окружающего мира; освоить системные знания об образовании как социокультурном феномене; сформировать обобщенные умения применять психолого-педагогиче­ские знания, принципы, методы для решения социально-профессио­нальных задач, обеспечения полноценного развития и гуманистического воспитания детей в семье; формировать способности к непрерывному саморазвитию и эффективной самореализации в сфере профессии.

Структурно учебно-методический комплекс выстроен по принципу выделения относительно развивающих друг друга модулей, разделенных в свою очередь на блоки.

Содержание курса составляют следующие модули:

  • первый модуль «Психология личности», где определяются цели и задачи его освоения, даются знания по развитию психики, рассматривается социальная подструктура личности, ее направленность, эмоции и психические состояния, а также индивидуально-психологи­ческие особенности личности;

  • второй модуль «Психология межличностных отношений» подразумевает ознакомление студентов с особенностями межличностных отношений, барьерами общения, взаимодействием людей в малых группах, стилями управления и психологией и этикой деловых отношений.

  • третий модуль «Основы педагогики» содержит сведения об образовании как социокультурном феномене, дает необходимые знания в сфере воспитания личности, в том числе воспитания экологического сознания, понятия девиантного поведения, закладывает основы самосовершенствования личности.

В составе каждого модуля имеются блоки, содержащие мини-практикум, предназначенный для составления студентом психологического портрета, тесты для самоконтроля и материалы для контроля знаний. Приведенные вопросы для контроля знаний по модулям являются основой для составления экзаменационных билетов.