Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_trudovomu_pravu - копия.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
489.98 Кб
Скачать

2. Гражданин (работник) как субъект трудового права.

Считается субъектом еще до заключения договора. Отношения по трудоустройству. Либо лично, либо через посредничество службы занятости. После заключения трудового договора гражданин приобретает статус работника.

Гражданин может быть и работодателем.

Правовой статус гражданина как субъекта составляют общие конституционные трудовые права всех граждан, закрепленные в ст.37 Конституции.

Основные права и обязанности в ст.21 ТК. Количество прав работника больше, чем обязанностей. Круг обязанностей работодателя шире, чем у работника. Всем правам работника корреспондируют обязанности работодателя ст.22.

Возрастной и волевой критерии. В трудовом законодательстве отражен только возврастной критерий, о волевом по иным нормам законодательства либо с учетом комментариев.

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Статья 298. Ограничения на работы вахтовым методом

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Максимальный возраст не установлен, но есть исключения. Государственная гражданская служба — 65 лет. Ректор, проректор — 65 лет.

Все права работников являются субъективными, т.е. статутные права принадлежат не только всем работникам, но и каждому в отдельности. Основные статутные как субъективные: принадлежность работнику как субъекту трудового права, использование основных прав создает режим их зависимости от работника, наличие у работника притязания, которое он всегда может предъявить к соответствующему субъекту, реальная обеспеченность заложенных в них возможностей, их охрана и защита государством от нарушений.

Статутные субъективные права, непосредственно вытекающие из закона, и субъективные трудовые права, возникающие в рамках определенного отношения. Субъективное право работника состоит из 4 возможностей:

Возможность определенного действия как управомоченного лица (право поведения), возможность требовать определенных действий от правообязанного субъекта (право требования), возможность пользоваться на оснвое данного права определенным материальным благом (право пользования), возможность обращения к компетентному органу за защитой или принудительным осуществлением нарушенного права (право притязания).

Все права можно классифицировать

Индивидуальные и коллективные

Реализуемые в трудовых и в производных от них отношениях

Охранительные и регулятивные

Материальные и нематериальные

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; И

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; И

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором; И

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; И

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков; И

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте; И

профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами; И

объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов; К

участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах; К

ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений; К

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; И/К

разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами; К

возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами; И

обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами. И

Ограничение трудовой правосубъектности работника.

Низшая граница установлена законом, верхняя для отдельных категорий. Ограничение возможно для некоторых категорий с целью охраны здоровья (лица до 18 лет, женщины, инвалиды), в связи с отсутствием гражданства (гос гражданские служащие), в силу судебного решения (лишение правомочий в отношении заработной платы ст 30 ГК).

Дисквалификация может быть применена к лицам, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров (наблюдательного совета), к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также к лицам, занимающимся частной практикой.

Приговором суда гражданину может быть запрещено заниматься определенной трудовой деятельностью до 5 лет или до 3 как дополнительное. Выборные должности.

Лица судимые за корыстные преступления не могут занимать материально-ответственные должности до погашения судимости. Если лицо скрывает факт судимости, то впоследствии не может занимать эту должность.

Решение суда может быть основанием для ограничения трудовой право— дееспособности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]