Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_trudovomu_pravu - копия.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
489.98 Кб
Скачать

Лекция 9. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников.

1. Работники в районах Крайнего Севера Лекция 10. Изменение трудового договора

1. Понятие, формы изменения трудового договора.

2. Понятие и виды перевода.

3. Отстранение от работы.

4. Прекращение трудового договора.

Лекция 11. Рабочее время

Ст 100 ТК перечисляет основные элементы рабочего времени. Самого понятия в ТК не дается.

Режим рабочего времени — это порядок распределения рабочего времени, который позволяет работнику отработать норму рабочего времени без причинения вреда здоровью. Нормой по продолжительности является 40часовая рабочая неделя.

Режим предусматривает продолжительность рабочей недели (5/6-дневная), рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя, работа с ненормированным рабочим днем, продолжительность ежедневной рабочей смены, перерывы, количество смен и т.д.

Устанавливается локальным актом. Если отличается от общепринятного в организации, устанавливается в трудовом договоре.

Для отдельных категорий (преподаватели, работники транспорта) устанавливается Постановлением Правительства или ведомственными актами (приказ минтранса). Локальные акты не должны противоречить положениям правительства или ведомственным актам.

Помимо режима рабочего времени трудовой кодекс закрепляет понятие особых режимов — ненормированный рабочий день, режим гибкого рабочего времени.

Ненормированный рабочий день введен еще в 1928г. Понятие достаточно традиционное для трудового права. Представляет из себя продолжительность рабочего дня сверх обычного.

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Для рабочих специальностей такой режим обычно не применяется.

Компенсируется предоставлением дополнительного оплачиваемого отпуска. Продолжительность не должна быть менее 3 календарных дней. Если в коллективном договоре указывается перечень должностей, то указывается и продолжительность отпуска. Чем выше должность руководителя, тем большая продолжительность дополнительного отпуска.

Если доп оплачиваемый отпуск не предусмотрен, до переработку считать сверхурочной работой. Только по распоряжению работодателя, может быть компенсирована повышенной оплатой (за первый два часа в полуторном, затем в двойном размере) или дополнительным временем отдыха.

Работодатель не вправе поручать работнику выполнение работы, не предусмотренной его трудовой функцией.

Статья 102 кратко регламентируется работу в режиме гибкого рабочего времени.

Составными элементами является переменное или гибкое время, заключающееся в том, что время прихода и ухода с работы устанавливается работодателями ("с 7 до 10"), имеется фиксированное время, время обязательного присутствия на работе. Использование гибкого рабочего времени удобно для работников, может самостоятельно регулировать время прихода и ухода, позволяет исполнять дополнительные обязанности.

По общему правилу максимальная допустимость в отдельные дни не должна превышать 10 часов, максимальная до 12 часов.

Устанавливается в локальном акте или подробно предусмотрен в трудовом договоре.

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

К режиму рабочего времени относится сменная работа.

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

При неявке сменщика работник остается на смене.

Об изменении графика сменности работник должен предупрежден не позднее чем за 1 месяц.

Учет рабочего времени обязанность работодателя. Если не учитывается или учитывается не в полной мере, это отражается на размере заработка работника. Учет производится в форме табеля.

Поденный, недельный, суммированный учет рабочего времени.

Поденный заключается в том, что продолжительность рабочего дня каждый день одинакова. Недельный — продолжительность в течение дней может быть разная, но за неделю одинаковая. Суммированный — ежедневная, еженедельная разная. Максимальная не может быть более года.

Почасовая работа (чаще всего в сфере образования). Почасовая оплата за отработку часов. Учетный период не может быть более одного года.

При суммированном учете максимальная продолжительность рабочего дня не должна быть более 12 часов.

К особенностям режима рабочего времени можно отнести рабочий день разделенный на части. Такой режим рабочего времени применяется на отдельных видах производства, в транспортной сфере, в с/х.

Статья 105. Разделение рабочего дня на части

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Нормальная потеря рабочего времени до 20% рабочего времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]